Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто ответит, чем полезен сельдерей?

Светлана Борзенкова Просветленный (35455), закрыт 17 лет назад
Заранее спасибо
Лучший ответ
Евгешка Гений (77136) 17 лет назад
СЕЛЬДЕРЕЙ

Оказывается, сельдерей бывает ни только листовой, в виде ароматной травки, похожий на петрушку, но и корневой. Этот овощ появился у нас в продаже сравнительно недавно, и я сама долгое время не знала, что с ним делать и с какого бока к нему подойти. Похож он на какой-то заморский колобок, шкурка у него какого-то неопределенного грязного желтовато-зеленоватого цвета, на вид абсолютно не привлекательный, а внутри 'мякоть', если только это можно назвать мякотью, белая и плотная, как у редьки, но не такая сочная.
Сам по себе он ни кислый, ни сладкий, ни горький, ни острый, можно сказать - никакой по вкусу. Вот осенью продают листовой сельдерей, так у него вкус, если можно так сказать, более насыщенный из-за эфирных масел, этого вкуса даже слишком много. А тут вкус нежный, он еле заметен, просто что-то очень свежее и легкое.
Что можно с ним делать? Он очень вкусен в салатах, его можно добавлять в супы, к мясу, в овощное рагу, а жареный он просто бесподобен. К тому же, если учесть, что в нем куча всяких витаминов и микроэлементов, то получатся совсем как в рекламе - и вкусно и полезно. Не мало важно и то, что хранится он в разрезанном виде очень хорошо, не темнеет, не сохнет, плесенью не покрывается, но держать его лучше все-таки в целлофановом пакете в холодильнике.
Я попробовала добавлять его во все салаты, какие делаю дома, и везде он оказался хорош, ко всему подходит, и к капусте, и к зеленому салату, и к редиске, и мудрить-то с этим особенно не нужно - нарезать, сбрызнуть лимонным соком, полить маслом, вот и салат вкусный готов. Но больше всего мне понравился салат из сельдерея, яблок и моркови. Нужно натереть овощи в любой пропорции на крупной терке, а потом добавить то, что вы любите - соль или сахар, растительное масло, майонез или сметану, кому что вздумается. Получается как по присказке - кто любит арбуз, а кто поросячий хвостик. Вкусно и так, и эдак.
Легким овощным супам он придает пикантность, только класть его туда надо не очень много, небольшой кусочек для запаха.
А какой он вкусный жареный! Конечно, столько же, сколько жареной картошки его не съешь, тяжеловато будет для организма, а вот ложки две, как гарнир, будет в самый раз. Очень изысканный гарнир получается. Нарежьте сельдерей очень тонкой соломкой, а лучше, если есть шинковка, покрошите на ней, чтобы брусочки были одинаковыми. Жарить его лучше так, как жарят овощи в корейской кухне - на очень сильном огне и очень быстро. Жарится сельдерей всего минут 5-7 и делается слегка золотистыми. Когда пробуешь его на зуб, то он должен быть внутри слегка сыроват, а сверху с легкой зажаристой корочкой. На вкус он делается слегка сладковатым. Когда он жарится, я его даже не солю, но это дело вкуса.
Остальные ответы
Дарья Никушкина Мыслитель (7646) 17 лет назад
Сельдерей - одно из лучших пряных растений. Роскошный аромат и специфический вкус ему придают эфирные масла. Кроме целого букета полезных веществ и минералов, сельдерей содержит противоязвенный витамин U. В пищу годится все: корнеплоды, черешки и листья. Они хороши в любом виде: сырые - в салате, отварные - в супах, тушеные и жареные - во вторых блюдах. С сельдереем многие блюда приобретают остроту и изысканность. Из него получаются великолепные соусы и приправы. Веточка сельдерея, добавленная как пряность в домашние заготовки, придаст им особенный вкус.

Сельдерей не только вкусен, но и необыкновенно полезен: он возбуждает аппетит, усиливает выделение желудочного сока, уменьшает скопление газов в желудке и кишечнике, предохраняет от гнилостных процессов в желудочно-кишечном тракте. Пожевав листик свежего сельдерея, вы избавитесь от дурного запаха изо рта. Если вы включите это растение в свой ежедневный рацион, то быстро почувствуете, что повысился общий тонус организма, увеличилась физическая и умственная работоспособность. Врачам известно, что сельдерей благотворно влияет на нервную систему, поэтому его рекомендуют при неврозах, истощении нервной системы, астении, нарушениях сна. Известно также, что вещества, содержащиеся в сельдерее, уменьшают отложение солей и способствуют очищению организма от шлаков.
Пользователь удален Профи (981) 17 лет назад
очень много микроэлементов, прекрасно сочетается с мясными блюдами, слухи ходят, что корень хорошо помогает при половых расстройствах у мужчин (если привязывать?)
Марина Просветленный (43951) 17 лет назад
Для пожилых людей полезен благодаря своей способности улучшать водно-солевой обмен организма и выводить из него шлаки.
Как лекарственное растение сельдерей обладает антиаллергическим, антисептическим, ранозаживляющим, легким слабительным действиями, усиливает физическую и умственную деятельность, благоприятно действует на сон. Полезен при гастритах, язвенной болезни и колитах.
И - самое главное..мужицкая трава, способствует усилению половой потенции

Good Мастер (1229) 17 лет назад
для мужской потенции
Madeleine Высший разум (131690) 17 лет назад
Натуральный афродизиак

Уже в древние времена сельдерей считался афродизиаком. Поэтому мужчинам рекомендуем аппетитное блюдо с сельдереем, в то время как женщины (подражая древним римлянам) могут сплести венок победителя из листьев сельдерея. Рекомендуем также компресс из сока сельдерея от синяков и ссадин. Тем, кто дал обет целомудрия, остается использовать благотворное воздействие сельдерея на ревматизм.

Сбрось давление
Калорийность сельдерея – 18 kcal
Сельдерей содержит много важных минеральных веществ, таких как калий, цинк, кальций, железо, фосфор, магний,витамин С, витамины группы В, РР, Е и провитамин А.
В китайской медицине сельдерей использовался в качестве лекарства от высокого давления. Исследования подтвердили наличие в сельдерее веществ, которые регулируют артериальное давление

Повышает иммунитет
Сельдерей содержит витамин С, который влияет на нашу иммунную систему, укрепляя сопротивляемость воспалениям и простудам.

Для хорошего самочувствия
Прежде всего сырой сельдерей имеет целебные свойства. Он полезен при болезнях желудка, при ревматизме, ожирении, заболеваниях мочевого пузыря. Салаты и соки из сельдерея являются отличным средством для поддержания хорошего самочувствия (очищают организм от токсинов).

Анюша Гуру (3831) 17 лет назад
СЕЛЬДЕРЕЙ

Есть три вида огородного сельдерея: корневой (Кладут в супы и т.
п.), черешковый (Для салатов) и листовой - его используют как
пряную зелень.
Листья сельдерея в целлофане сохраняются в холодильнике 2-3 дня.
Если они завяли, опустите их на 30 минут в воду комнатной
температуры.
Сельдерей выделяется среди других овощей хорошим соотношением
минеральных веществ и витаминов. В нем насчитывается до 40 видов
различных солей, витаминов и других веществ (Калий, магний,
фосфор, железо, белки, пектины, каротин, витамины С, В1, В2, РР,
фолиевая кислота и др.).
Сельдерей омолаживает организм, улучшает обмен веществ, помогает
избавиться от лишнего веса, содержит фитонциды, эфирные масла,
которые обладают дезинфицирующим свойством.
Зелень листьев сельдерея используется в качестве приправы к
супам, рыбным и мясным блюдам.
Средний вес клубня сельдерея составляет 40-60 г, корнеплоды
съедобны, их следует есть и в сыром и в вареном виде. Сельдерей
тушат, жарят, делают салаты. Из сырых кочешков делают салаты, из
тушеных - гарниры к мясным и рыбным блюдам.
Чтобы придать бульону аромат, надо положить в него корни
сельдерея, разрезанные пополам и поджаренные с одной стороны без
масла. Чтобы при очистке сельдерей не потемнел, кожицу следует
снимать тонким острым ножом, чтобы уменьшить потерю витаминов.
Корнеплоды при варке следует опускать в кипящую воду и варить в
закрытой посуде. Они должны быть покрыты водой не более 1 см.
Вода, в которой варились корнеплоды, содержит много питательных
веществ, ее следует использовать для приготовления супов и
соусов. Чем мельче нарезаны корни сельдерея, тем больше
ароматических веществ они выделяют при тушении. Корни и листья
сельдерея заготовляют впрок.