Как настроить компас на стрелочных чясах??..

Лёша Зарва Знаток (306), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Igorь Мастер (1625) 13 лет назад
Никакой конкретной НАСТРОЙКИ для определения сторон света по наручным часам НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
ОНИ К ЭТОМУ УЖЕ ГОТОВЫ!
Определить стороны света с достаточной точностью можно при помощи обычных стрелочных часов, а дополнительная поворотная шкала даже поможет вам определить направления в градусах.

Поворачиваем часы так, чтобы часовая стрелка указывала на солнце.
(смотрите фото ниже)

Меньший сектор между часовой стрелкой и отметкой 12 часов делим пополам и получаем южное направление. При помощи поворотной шкалы теперь можно определить любое градусное направление.
(фото ниже)

Что интересно, кстати С ПОМОЩЬЮ ЧАСОВ (правда БИОЛОГИЧЕСКИХ) ориентируются и ПЧЕЛЫ (!) Способность пчел определять направление на Солнце приобретенная и обучаются ей пчелы постепенно на протяжении многих дней. Сначала пчела запоминает угол между направлениями на источник пищи и на Солнце и только позднее обучается с помощью биологических часов вносить поправку на видимое движение Солнца.
Направление на источник пищи указывает ось «восьмерки» (прямая линия между петлями) , выписываемой пчелой во время танца. Вертикаль на сотах всегда соответствует направлению на Солнце. Угол между осью фигуры и вертикалью равен углу между направлением на источник пищи и направлением на Солнце
ТАК ЧТО, ЕСЛИ ОСТАНОВЯТСЯ ЧАСЫ-ИЩИТЕ БЛИЖАЙШИЙ УЛЕЙ (шучу :-))
Источник: Грязно надругались польские туристы над памятником Ивану СУСАНИНУ в Костроме. Они вложили ему в руки КОМПАС и КАРТУ...
Остальные ответы
serg Просветленный (22484) 13 лет назад
В солнечную погоду стороны света можно определить при наличии часов. Для этого необходимо расположить часы так, чтобы часовая стрелка указывала на Солнце. Угол между часовой стрелкой и 12 часами разделить пополам, а линия разделяющая этот угол и будет указывать на Юг, причем Юг до 12 ч будет с правой стороны от Солнца, а после 12 ч с левой. Этот способ годится для определения направления днем, а именно с 6 часов утра и до 6 часов вечера.

Во многих регионах страны, летом время переводится на час, поэтому полдень наступает в 13 часов дня, т. е угол измеряется между часовой стрелкой и цифрой 1. На территории СССР, а в последствии и России было введено декретное время, опережающее поясное на час, т. е летом у нас полдень наступает в 14 часов, соответственно угол, указывающий на Юг, уже измеряется между часовой стрелкой и цифрой 2.