Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кем по национальности был Чингисхан?

Дулат Усенбаев Знаток (264), закрыт 13 лет назад
Уважаемые историки форума, я вас приветствую!
Я тут сидел копался в инете и наткнулся на одну интересную тему:
"Кем по национальности был Чингисхан? " Я бы хотел узнать мнения наших историков.
И так:
По мере приближения 850-летия со дня рождения Чингисхана среди казахстанских и китайских историков разгорелась дискуссия об этнической принадлежности "потрясателя вселенной", который был признан ЮНЕСКО "величайшим полководцем двух тысячелетий". В Алма-Ате объявлено о предстоящей конференции "Чингисхан и казахская государственность" с участием ведущих ученых из России, Ирана, Китая, Монголии, Казахстана и других стран.
Стоит отметить, что до недавнего времени монгольское происхождение Чингисхана не вызывало у большинства рядовых людей никакого сомнения. Однако организаторы пытаются доказать, что Чингисхан, ни много ни мало, был казахом. По мнению казахстанских и некоторых других ученых, "намеренная фальсификация исторических фактов началась с правления Ивана Грозного". Причиной фальсификации многие ученые называют "попытку стереть из памяти русского народа факт порабощения их предков "дикими ордами".

По официальным данным, Чингисхан (настоящее имя - Темучин) родился на территории современной Монголии в 1155 году в роду кият. Как известно, в 1206 году во время курултая (всеобщего собрания правителей родов) Темучина провозгласили ханом и дали ему новое имя - Чингисхан (хан Востока) . И беря во внимание то, что участниками курултая были казахские роды кият, меркит, жалаир и аргын, ученые утверждают, что Чингисхан был именно казахом.

При этом вышеперечисленные роды действительно считаются казахскими, но выходцев из этих племен принято называть "казахами монгольского происхождения".

- Монголы вообще никакого отношения к Чингисхану не имеют, так как на той территории в то время они не жили, поэтому сам факт деления казахов на казахов монгольского происхождения и казахского происхождения нонсенс, - говорит главный организатор конференции профессор Кайрат Закирьянов. - Такие историки, как Карамзин, способствовали тому, чтобы подобное разделение считалось правильным.

Еще одним серьезным доказательством того, что Чингисхан казах, ученые считают то, что практически все чингизиды (прямые потомки Чингисхана) были казахами, правившими казахским государством вплоть до начала двадцатого века. Отсюда берет начало понятие "белая кость" - прослойка аристократов, существовавшая в социальной иерархии казахского общества.

О том, что намерения "вернуть" себе блудного сына истории как никогда серьезны, говорит факт вовлечения в кампанию высоких правительственных чинов. Экс-премьер-министр Казахстана Имангали Тасмагамбетов во время своего пребывания на посту второго человека в стране распорядился сделать копию камня Кюльтегина.

Камень Кюльтегина - известное каменное изваяние, существовавшее на
территории современной Монголии. Известно оно прежде всего тем, что на нем были высечены сведения о великих подвигах уйгурского воина Кюльтегина. Надпись сделана на казахском языке уйгурской письменностью и имеет большую историческую ценность. Копия изваяния находится в столице Казахстана - Астане, в здании Национального университета имени Льва Гумилева. Таким образом, можно констатировать то, что казахстанская элита взялась за дело "возвращения" этносу его героя с полным пониманием серьезности данного вопроса.
Наряду с Казахстаном вопрос изменения официального генеалогического древа Чингисхана волнует и Китай. Пожалуй, главным доказательством этого можно считать воздвижение в Пекине мавзолея Чингисхану. Ко всему прочему "потрясатель вселенной" был официально включен в почетный реестр великих китайских императоров. При этом в посольстве Китая ничего вразумительного относительно мавзолея мне не сказали, ссылаясь на свою некомпетентность. Представители дипломатического корпуса Монголии сами были крайне удивлены моим вопросам - похоже, для них потомственная связь с Чингисханом является аксиомой.
Если пытать
Лучший ответ
Соседский кот один дома Мудрец (10560) 13 лет назад
Я вот вам отвечу, как казах, только на русском. )Почему казахи так сильно отличаются внешне, но так сколоты внутри. История и менталитет. Есть европейскогй внешности, есть монголоидной, есть светлоглазые, есть чёрно. Есть рыжие, есть блондины, есть брюнеты, есть косолапые, есть под 1,9,есть круглые, есть долговязые, есть хитрые, есть наивные, есть добрые, есть глупые, есть слишком ушлые ...итд ...
В казахах примерно 10% иранской, 10% финно-угорской, 10% монгольской крови. Оставшаяся 70% - тюрксая кровь.
Мы казахи в первую очередь делимся на "белую" и "черную" кость.
К белой относятся два рода:
- торе - чингизиды от линии Джучи;
- кожа - потомки арабов, 4 первых халифов - Абу Бакра, Омара, Османа и Али.
При этом есть роды черной кости, которые не входят в Жузы:
- дурмен-барлас - племя эмира Тимура;
- сунак - потомки арабов;
- толенгит - потомки ханских телохронителей, преимушественно из пленных калмык;
- хорасан - по названию среднеазиаты;
- алтай-карпык;
- калпак - походу каракалпаки;
- ногайлы - потомки ногай;
- киргизали - потомки киргиз;
- каракыпчак и др.
Остальные 90-95% казахов - жузовые. Есть 3 Жуза у казахов:
- Старший, проживают на Юге и Юго-Востоке Казахстана, Киргизия, большая часть казахов Узбекистана;
- Средний, Север, Центр, Восток Казахстана, азиатская часть России, казахи Китая, Монголии, Турции и Европы;
- Младший, Западный Казахстан, казахи Туркмении, Ирана, Афганистана, Астраханская, Оренбургская обл.
У каждого Жуза, у каждого племени Жуза свое произхождение.
Старший Жуз имеет наиболее древнее произхождение.
- дулат, суан, албан и сары уйсун (аборигены Семиречья) произходят (спорный вопрос! ) от усунь, жившие там же 2 в. д. н. э - 2 в. н. э. , а позже в 6-7 в от их потомков дулу (тюрки) ;
- канлы произходят от кангюев (тоже время что и усуни) , а позже в средние века их потомками тюркоязычных кангаров (печенеки, собственно канлы) ;
- жалаир произходят от пришедших в 12 в. одноименного рода из армии Чингиз хана, об их произхождении ведуться споры, то ли они тюрки, то ли монголы;
- произхождение остальных родов шапырашты, сиргели, ошакты, ысты, шанышкылы - наиболее позднее и являеться чисто казахским, то есть как роды они сформировались позже.
Средний Жуз состовляют в основном некогда пришельцы:
- аргыны произходят то ли от карлуков, то ли от басмылов (оба племени входили в тюркское племенное об. теле, жившие в Монголии и Сев. Китая) ;
- кыпчаки, тут и говорить нечего, в Руси назывались - половцами, в Европе куманами, чистокровные тюрки, тоже пришедшие с востока;
- коныраты, найманы, кереи и уаки пришли с Чингиз ханом, об их произхождении ведуться споры, то ли они тюрки, то ли монголы.
Младший Жуз - самый молодой, то есть роды байулы, алимулы и жетыру произходят в основном от алшын, ногай и некоторых племен Среднего Жуза.
Если лень читать, то назовите чистую нацию, сформировавшуюся с хотя бы с начала 1 века н. э.
А ещё на территории современного Ю. Казахстана жили племена арийцы, но потом они ушли в Индию. И фашисты никакого отношения к ним не имеют. Это слово просто нарицательное.
Источник: Кто ищет истину, тот всегда её найдёт....
Остальные ответы
В Е Р О Н А Высший разум (1112355) 13 лет назад
Чингисхан-казах, якут или монгол? Казахи / Общение / Сервер.. .

Политика Чингисидов был гениальными в отношению по национальности. Кто служил Монгольскому хану, тому мало интересуют его национальность, главным образом имеют значение-талант, ..
kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=14844&page=65
ritterberg Просветленный (24560) 13 лет назад
Чингиз-хан был родом с Керулена
поэтому наверное монгол
но это лишь одни догадки
истины же не узнает
никто
Ибрагим куспанов Ученик (118) 8 лет назад
если он из рода кият, значить он КАЗАХ. Отец кият, мать конырат значить он казах. могилу надо искать в казахстане.
Амир Токаев Ученик (201) 8 лет назад
"...я о великих подвигах уйгурского воина Кюльтегина... "
Культегин-это ШигуХутуху или Жапалак пожирающий своих родителей. ШигуХутуху переводится как Жапалак -сирота.
"...Почему казахи так сильно отличаются внешне, но так сколоты внутри.... "
Казахи не сколоты, если они были сколоты то не было бы государственности (Ханства). Прочитай историю любого народа и при создании государства у них хватало разногласии и непонимания, но все же создали же
государство!
"....истины же не узнает никто.... "
Наука шагнула уже далеко вперед и это приведет к тому, что скоро точно узнаем
кем был Чингисхан. Он был из рода Матай!!!! Адай-Маадай-Матай-это части одного рода. И это докажет генетика..
Так называемый "Монгольский ген" у Казахов 74,7%, у калмыков-61%, а у монголов всего с натяжкой (ученых) -46 до 60%.Это о чем говорит!!!!
Валерий Бакаев Ученик (122) 8 лет назад
По описанию историков великий монгольский правитель внешностью не был монголом. У Чингисхана были не характерные для этой расы русые волосы и голубые глаза. Мурад Аджи, автор труда «Азиатская Европа», на стр. 848, пишет-"Чингисхана, по описанию современников, отличали большие голубые глаза, утонченное, чуть скуластое лицо, густая рыжая борода, а его отца [Баядура] — зеленные глаза. Отсюда прозвище рода — Зеленоглазые (Борджигины). Внешность отца и сына была в точности такой, как у их предков, которых волны Великого переселения народов доставили в Европу. Европеоиды? Очевидцы утверждали, что да..
Михаил Бобрешов Знаток (486) 8 лет назад
Чингисхан - военный ЧИН главного хана войска орды во время похода. Выборная должность была когда войско было большое и ханов несколько.
Дополнительно: значение слова Орда: ОР-сила, Д-добро, А-ас. Вместе - сила добра асов.
Nurtay+Nazym Ученик (117) 7 лет назад
Читайте истроя ЧИНГИСХАН был казахом. Даже не сомневайтесь!
aziz aziz Знаток (319) 7 лет назад
если он был казахом, тогда получается он кыргыз, казахи произошли от кыргызов
Скаузер. Ученик (234) 7 лет назад
Эта тема никогда себя не исчерпает!
Алдияр Юсупов Ученик (142) 7 лет назад
(Из книги Калибека Даниярова "История Алаш"): "...монголоведы опираясь на труды Рашид-ад-Дина считают, что казахский род Кият это монгольский род Кият -боржигин и Шынгысхан происходит из него. Но согласно первоисточника т. е., во второй книге сборника летописей Рашид - ад-Дина, на стр. 48 про Кият-боржигин на писано: "...третий сын был у Есугей бахадура, который является отцом Шынгысхана. Племя Кият-боржигин происходит из его потомства. Значит "буржигин"- синеокий, и, как это ни странно, те потомки, которые до настоящего времени, от третьего сына Есугей -бахадура, его детей по большей части синеоки и рыжи...". Таким образом Кият-буржигин является потомком от третьего сына отца Шынгысхана, т. е. младшего брата и является всего-навсего частью крупного тюрко-казахского рода Кият. Кият-буржигин не является даже подродом рода Кият, поскольку он происходит от третьего сына Есугей-хана (Есикей-хана) и, если учесть то, что Шынгысхан, являвшийся первым сыном Есугей-хана (Есикей-хана), родился в 1115году, то третий сын Есугей-хана (Есикей-хана) родился не ранее 1160года. Кият-буржигины (синеокие кияты), кроме данного сообщения у Рашид-ад-Дина, ни в каких других первоисточниках не встречаются. Дети одного из младших братьев Чингисхана, как и дети его других братьев никаких уделов не имели, не были военочальниками или правителями крупных аймаков (областей) и потерялись в общем потоке истории...
Руслан Мутаев Ученик (113) 7 лет назад
Что означает арийц, это чеченцам понятно, а вы знаете как переводится арий?
Асия Жунуспекова Ученик (144) 7 лет назад
факт один есть не оспоримый,,, многие города в р, ф имеют наши казакские название ,,начнем с москвы город как вы знаете воздвигнут в лесу имеет логическое название масакала т, е комариный город если скороговоркой говорить москва выйдет, арбаат т, е повозка и лошадь,, ордынка, брянск-быраян-знамение, кемер, омба, томба, алтай, барнаул, ессентык, хабар, амуыр, енесай, байколь, курган, кызыл, кырым, кырмель,,, ну легче русские название перечислять,, типа новгорода или владимира,,,, а в киеве площадь майдан вообще,, так вот видимо было огромное государство золотая орда, которые исповедовали ислам и жили с ними по соседству славянские племена,, которые позже не примут ислам так как в исламской религии нету принуждение но обязались платить дань -джизью и принимают христианство от византийцев, позже византийцы восстанут относительно дани -налога и будут захвачены, так на той территории образуется государство туркия,, тем временем китайские дикие племена можно назвать их монголами, калмыки, тувинцы, джунгары начнут полномасштабный захват территории т, е начинается газават,, и вот время выхода ордынского полководца Шынгысхана, который не захватывал а начал полномасштабное освобождение огромной территории от варварских изуверов язычников, которые заживо сжигали селение, убивали и насиловали детей и женщин и продолжались эти битвы почти на всей территории бывшего ссср и закончились только 280 лет назад, которые ознаменовались присоединение казакстана к россии т, е война в длинною 500 лет,, земля была сохранена мученики шахиды вероятно всего исчисляются миллионами,,, это конец исламской ордынской цивилизации,,, и наступает эра русского царства,,,, ну это уже другая история,,, славянские народы не видели и в глаза этих варваров, подобно тому как мирные жители средней азии немецких фашистов, так как они были в тылу и как иноверцы джихад им не был предписан,,, ну они создавали свои дружины и название до сих пор сохранено есаулы, джигиты, казаки, атаманы в дону и на кубане особенно,,, мурат канкожа -караганды
Жақсылық Кожамкулов Ученик (104) 3 года назад
Монголы Шынгысхана- ТЮРКИ. Не было нации монгол при Шынгысхане. Он создал Манги ел ( Монгол) в переводе на русский язык ВЕЧНАЯ СТРАНА. Обьединив всех тюркских племен Великой степи. Современный халка- монгольский язык и народ образовался через 300 лет после смерти Шынгысхана.. Незнающим тюркский язык и не понимающим тюркский мир, сложно будет понимать язык и обычаи времен Шынгызхана.