Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

откуда в "Шампанском" пузырьки?

lara Искусственный Интеллект (111090), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
как именно они появляются?
Дополнен 17 лет назад
вопрос в категории "Наука" - КАК В ТЕХНОЛОГ.ПРОЦЕССЕ произв-ва данного вина получаются пузырьки????
Дополнен 17 лет назад
приветствуется объяснение Своими Словами в неск.строк.
Дополнен 17 лет назад
любое вино получается путем брожения. но газ есть только в этом. почему?
Дополнен 17 лет назад
"Внутри зкупоренной бутылки создано давление, заметно бОльшее атмосферного" - :)))) я не про ТАкую технологию спрашиваю. А про настоящее Шампанское.
Дополнен 17 лет назад
Leonid, ага.. 2г вино зреет в штольнях при 14град.С, а потом что делают? последний штрих самый главный -он самый прикольный между прочим...
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Высокое содержание углекислого газа в шампанском - это результат естественного брожения в закупоренной бутылке. Разумеется, если это настоящее шампанское, а не газировка.
Обычные вина выдерживаются в бочках, в которых давление равно атмосферному (имеется газообмен с окружающей средой). Поэтому углекислота, которая образыется при этом (её там немного, но образуется), просто улетучивается.
В шампанском не так. Туда специально добавляют определённый сорт дрожей и сахара, потом бутылку закупоривают - и вино так в закупоренной бутылке и зреет. Именно поэтому там образуется много углекислоты.
Ну а физику образования пузырьков тут уже изложили.
Остальные ответы
Нефтяник Мастер (1681) 17 лет назад
в процессе брожения получаются.
Fuse Мастер (1291) 17 лет назад
В пузыре пузырьки.
MarZ Мыслитель (6810) 17 лет назад
После открытия шампанской пробки и разлива напитка в фужеры нарушается закон Генри, который гласит, что количество газа, растворенного в жидкости, пропорционально давлению газа над ней, поэтому газ начинает интенсивно из жидкости выходить пузырьками. Но, для того чтобы молекулам СО2 собраться вместе в один пузырек, им нужно протиснуться через толпы молекул воды, связанные силами Ван-дер-Ваальса. По закону Лапласа, искривление поверхности пузырька во время его роста приводит к тому, что внутри полости возникает избыточное давление. Оно тем больше, чем меньше радиус кривизны пузырька. Если пузырек слишком мал, внутреннее давление настолько велико, что никакие молекулы газа в него не смогут прорваться -- и пузырек не растет. Критический размер пузырька для только что открытой бутылки составляет 0,2 микрона.
Выяснилось, что центрами зарождения пузырьков являются крошечные пылинки и цилиндрические волоконца целлюлозы, оставшиеся после протирки бокалов полотенцем. Они так малы и имеют столь сложную форму, что шампанское целиком не смачивает их и после наливания жидкости в бокал возле соринок остается малая толика удержанного под соринкой воздуха. Вот именно в этот воздушный пузырек и начинают стягиваться молекулы углекислого газа, растворенного в шампанском. По мере роста пузыря увеличивается его подъемная сила, которая наконец преодолевает капиллярные силы, и пузырь всплывает на поверхность.

Ученые отметили, что частота барботирования (число пузырьков, образующихся в секунду) в наиболее активных центрах концентрации составляет до 30 пузырьков в секунду. (Для сравнения: в пиве частота барботирования не более 10 пузырьков в секунду, поскольку концентрация СО2 в пиве втрое ниже, чем в шампанском.)
Maksim Мастер (1204) 17 лет назад
вот вот, а вообще шампанское это то же вино, но в него года за 1,5 до продажи добавляют слегка сахара и дрожжей вино бродит в бутылке так и появляется давление, а при открытии бутылки из за разности давлений (м/у окружающей средой и давлением внутри бутылки) выходят пузырьки углекислого газа (которые кстати ускоряют процесс насыщения крови алкоголем - те опьянение)
chi-QN-off Просветленный (38490) 17 лет назад
Оттуда же, откуда пузырьки в кипящей воде. Проще говоря, "Шампанское" кипит. Внутри зкупоренной бутылки создано давление, заметно бОльшее атмосферного. Поэтому, в частности, вылетает пробка, а в не открытой бутылке пробку прикручивают к горлышку проволокой. Как только бутылку открывают, давление падает до атмосферного и начинается мощное газообразование внутри объёма бутылки. Как связано давление с концентрацией газа в жидкости - об этом-то и говорила Marina S, когда упоминала про закон растворимости газов в жидкостях.
Тут ведь как ещё бывает - чем больше температура жидкости, тем меньше растворимость газа в жидкости. Проще говоря, если бутылку "Шампанского" хорошенько охладить, то газообразование будет уже не таким сильным, нежели в нагретой бутылке. :)
sash Профи (538) 17 лет назад
У каждого завод игристых вин заключен договор с ГАЗПРОМОМ! Вот откуда!