Как получить из кварца агат или опал?

Crysis Ученик (119), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юрий Максимов Оракул (74584) 13 лет назад
Долгое время не удавалось синтезировать опалы. Впервые патент на изготовление благородного опала получили австралийские минералоги А. Гаскин и П. Дарре. И уже в 1973 году швейцарская фирма Пьера Жильсона предложила покупателям большой ассортимент самых разнообразных синтетических опалов, стоимостью на порядки дешевле природных. Цвет и опалесценция опалов Жильсона не уступает, а зачастую и превосходит таковые для природных камней. Естественно, технология изготовления строго засекречена. В России также синтезируют искусственные опалы высокого качества (под руководством профессора Михаила Самойловича) . Статью о русских синтетических опалов вы можете прочесть здесь.
Синтетические опалы производятся промышленным способом и всех типов, однако от натуральных отличаются тем, что рисунок у них более регулярный. Рисунок при увеличении напоминает кожу ящерицы или мелкую сетку.
Они также заметно отличаются в ультрафиолетовом свете. Часто синтетические опалы имеют меньшую плотность и более хрупкие, иногда откровенно пористые.
В настоящее время существуют три значительных производителя синтетических опалов, это японские компании Киоцера и Инамори и Жильсон. Кроме того с 1990 года синтетические опалы производятся в России и Китае. Остальные производят просто имитации, которые состоят из материалов, не встречающихся в натуральных опалах. Имитации, встречающиеся в старинных ювелирных изделиях часто бывают сборными камнями, состоящих из слоеного стекла с некоторыми включениями.

Остальные ответы
Natalja Kyschnir Мыслитель (5139) 13 лет назад
Вот не зря мой папа говаривал: мало учёных жгли, дольше бы природа благоденствовала. Уже и в миниралы залезли, а я думала только в жизнь бедных ракушек-жемчужниц вмешиваются!