Кто был по национальности Остап Бендер ?

Александр Ученик (164), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) 13 лет назад
Папа Бендера был турецкоподданым, по всей вероятности-турком. Впрочем мог быть кем угодно из сотен народов, входящих в состав Османской империи. Мама была графиня и по выражению Остапа "...жила нетрудовыми доходами".В России титул "графиня" давался русским на 99%.но иногда это были немцы или скажем шведы. Но крайне нечасто.
Остальные ответы
Sturnus Гений (77416) 13 лет назад
Как говорил сам Остап он был потомком янычар, значит турок.
Федя Просветленный (25477) 13 лет назад
Он был турецкоподданным.
Серега Ученик (180) 13 лет назад
Монголо татарский еврей
Алексей Макаров Мастер (1092) 13 лет назад
был сыном турецкого подданного.. . выходит что турок.
VK Мастер (1386) 13 лет назад
Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей говорил, что его папа был турецкоподданный. Это единственная информация о его национальности.
павел кириллов Ученик (222) 13 лет назад
Турецкоподдаными записывали себя одесские евреи, что бы избавиться от воинской повинности.
Источник: слышал в радиопередаче в девяностые годы.
alexxx61 nikov Гуру (3517) 13 лет назад
У Жирика папа был юрист, у Бендера - турецкоподданный. Так что мне кажется, что они оба одной национальности...:)
Светлана Искусственный Интеллект (222081) 13 лет назад
О национальности Остапа Бендера в романах Ильфа-Петрова ничего не говорится за исключением того, что сам он себя называл потомком янычара, сыном турецко-подданного.

Полное имя: Бендер-бей, Остап Сулейман Ибрагим Берта Мария.
На русский манер: Бендер, Остап Ибрагимович.
Дата рождения: 25 июля 1900 года, 20 часов 15 минут.
Место рождения: город Одесса.
Национальность: потомок янычар, сын турецко-подданного, полурусский (с его слов) .
Профессия: комбинатор.
Отец: Ибрагим Бендер-бей, турецкоподданный.
Мать: Мария Бендер, русская графиня, жила нетрудовыми доходами.

Mira Мудрец (11269) 13 лет назад
потомок янычар, значит происхождение у него скорее всего болгарское, янычары набирались насильственно, исключительно из мальчиков христиан, а Болгария 500 лет входила в состав Османской империи, много было бежанцев из Болгарии в Россию на территориюБессарабии, Украины.