помогите ответить на вопросы плиз

Толик Лапшов Ученик (135), на голосовании 13 лет назад
1.Назовите настоящую фамилию Игоря Северянина. 2.Как вы относитесь к обвинениям И. Северянина в эгоцентризме, пошлости, самолюбовании? Ответ обоснуйте. 3.Назовите некоторые неологизмы И. Северянина. По какому принципу они созданы 4.Перечислите характерные черты первых поэтических сборников И. Северянина. Какую программу поэта представляли сборники 1910-х годов?
Голосование за лучший ответ
Татьяна Терентьева Знаток (337) 13 лет назад
1.настоящее имя И́горь Васильевич Лотарев
3.олуненный, грозово, снежеет, ало-встречный
Hubertus Мастер (1601) 13 лет назад
Творчество Игоря Северянина вписано в контекст серебряного века русской литературы. Литература серебряного века, открытая во всём многообразии в 80 – 90 годы, в начале XXI века уже не воспринимается с таким обострённым интересом, каким она пользовалась в 80 – 90 годы 20 века.
Игорь Северянин – очень популярный в начале XX века поэт, впоследствии почти забытый и вернувшийся к русскому читателю только в конце 80-х годов.
Творчество Северянина вызывало противоречивое отношение современников. Шумная слава, множество поклонников и поклонниц сочетались с презрением со стороны образованной публики и многих собратьев по перу. В то же время о его поэтическом даровании говорили В. Брюсов, Ф. Сологуб, Н. Гумилёв, К. Фофанов, А. Блок, М. Горький.

Настоящее имя Игоря Северянина – Игорь Васильевич Лотарёв (1887 – 1941). Окончивший четыре класса реального училища в Череповце, с 1904 года Северянин пытается заявить о себе как о поэте, рассылая, чаще всего безуспешно, в различные журналы свои стихи. С 1904 по 1912 годы за свой счёт он издаёт 35 брошюр объёмом от двух до двадцати страниц и тиражом не более 100 экземпляров. Славы они поэту не приносят, но некоторое внимание критики привлекают. Известность Северянин получает благодаря гневному отзыву о его стихах Л. Н. Толстого в 1909 года.

В 1913 году был опубликован сборник «Громокипящий кубок» , восторженное предисловие к которому написал Фёдор Сологуб. Именно этот сборник принёс поэту всероссийскую славу, поддерживаемую особой манерой чтения стихов и успешно создаваемым имиджем прославленного поэта. В 1914 – 1916 годах выходят сборники «Златолира» , «Ананасы в шампанском» , «Victoria regia», «Поэзоантракт» , «Тост безответный» . Приспособление к запросам публики, по мнению В. Брюсова, «губило в нём того истинного поэта, который в лучших своих мечтах чутко видел мир и внёс в поэзию новые ритмы, размеры, удачные словообразования» (Соколов 1991, С. 78). Триумфом Северянина стало избрание его «Королём поэтов» на вечере в Политехническом музее 14 (27) февраля 1918 года.

Творчество Игоря Северянина многогранно. Наследие этого поэта включает в себя не только стихотворения разных жанров, но и поэмы, романы в стихах. В разработке крупных эпических форм Северянин не достиг успеха, все его художественные открытия принадлежат лирике...

Не хочется приводить стихи известные и замученные уже цитированием, типа "Ананасов". Меня в свое время заворожило стихотворение про платье муаровое.. .

Вот оно....Насладитесь музыкальностью...

КЕНЗЕЛИ

В шумном платье муаровом, в шумном платье муаровом
По аллее олуненной Вы проходите морево.. .
Ваше платье изысканно, Ваша тальма лазорева,
А дорожка песочная от листвы разузорена —
Точно лапы паучные, точно мех ягуаровый.

Для утонченной женщины ночь всегда новобрачная.. .
Упоенье любовное Вам судьбой предназначено.. .
В шумном платье муаровом, в шумном платье муаровом —
Вы такая эстетная, Вы такая изящная.. .
Но кого же в любовники? и найдется ли пара Вам?

Ножки пледом закутайте дорогим, ягуаровым,
И, садясь комфортабельно в ландолете бензиновом,
Жизнь доверьте Вы мальчику в макинтоше резиновом,
И закройте глаза ему Вашим платьем жасминовым —
Шумным платьем муаровым, шумным платьем муаровым!. .

Посмотрите еще здесь: http://www.uchportal.ru/load/32-1-0-5857...