Почему металлы блестят? (желательно развернутый ответ)

Ксения Профи (732), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Влад Озерной Мастер (1384) 13 лет назад
Металлы можно рассматривать как системы, построенные из расположенных в узлах решетки положительно заряженных ионов, находящихся в среде свободных электронов. Притяжение между положительными атомными остовами и электронами является причиной монолитности металла. Наличием свободных электронов объясняется высокая электропроводность и теплопроводность металла, что также является причиной блеска металлов.
Остальные ответы
Фёдор Деев Мастер (1987) 13 лет назад
не все
и не только металлы
Юля Знаток (343) 13 лет назад
В узлах кристаллической решётки чистые металлы содержат атомы. Электроны, движущиеся вокруг атомов, образуют "электронный газ" который свободно может перемещаться в разных направлениях. Это свойство объясняет высокую электропроводность и теплопроводность чистых металлов.
Электронный газ отражает почти все световые лучи. Вот почему чистые металлы так сильно блестят и чаще всего имеют серый или белый цвет. Связи между отдельными слоями металла невелики, что позволяет перемещать эти слои по нагрузкой в разных направлениях (деформировать металл) . Уникальным металлом является чистое золото. С помощью ковки из чистого золота можно сделать фольгу толщиной 0,002 мм! такой тончайший листочек металла полупрозрачен и имеет зелёный оттенок на просвет.
Вячеслав Свиридов Мыслитель (7815) 13 лет назад
блеск - изза того что поверхность малопористая. то есть частичы прилегают достаточно плотно.. .
то есть взаиосвзь - плотность - твердость = блеск.. . ну к приеру о плотно расположении олекул - ждкости) поверхность всегда блестящая)
ртуть как пример ) и металла и жидкости
odins Искусственный Интеллект (392311) 13 лет назад
этот бпеск от уристалов вещества
и чисто оптических свойств поверхности
некоторые металы даже зашлифованые так и остаются матовыми например титан
Дмитрий РубАнкА Мастер (2170) 13 лет назад
Электронный газ расположен по всему объему металла.
Наличие этого газа объясняет блеск металла, его теплопроводность и электропроводность.
По крайней мере я когда- то это читал в электрических материалах.