Ландыши....их нельзя не любить. Они ...словно сказочные маленькие серебристые колокольчики, такие удивительные и привлекательные ...
Если на ландыш долго смотреть и прислушаться, то можно услышать тихий серебряный звон. Тонкий, чарующий аромат цветов утихомиривает тоску души ...наступает блаженство и успокоение.. .
К этому с виду скромному цветку очень трепетное отношение во всем мире еще с древних времен.
Народное предание гласит, что на Руси ландыш вырос там, где упали слезы царевны, когда её разлюбил удалой купец. Садко довел до отчаяния влюбленную в него морскую царевну. Вышла царевна из воды, горько заплакала, и ее слезы превратились в белые цветочки.
Православный народ считает ландыш божественным цветком. Сама Богородица носила на голове венок из серебристых цветков ландыша. В таком сказочном виде она опускается на землю, и приносит весть о радости и удаче особо праведным христианам.
Древние римляне считают, что цветочки ландыша – это капли пота богини охоты Дианы, оброненные, когда она убегала от влюбленного в нее Фавна.
Священный цветок это и в странах Скандинавии, так как он был цветком богини восходящего солнца – Остары. В честь этой богини устраивали праздники, все вокруг украшали ландышами. Парни и девушки в нарядной одежде собирались на околицах, разжигали костры, пели и танцевали до тех пор, пока цветы в руках не увядали. Тогда они бросали их в костер, принося в жертву богине зари, вестнице тепла.
О, первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая девственная нега
В душистой чистоте твоей!
Как первый луч весенний ярок!
Какие в нем нисходят сны!
Как ты пленителен, подарок
Воспламеняющей весны!
Так дева в первый раз вздыхает -
О чем — неясно ей самой, -
И робкий вздох благоухает
Избытком жизни молодой.. .
Поскольку ландыш – еще и символ чистоты и невинности, он очень популярен на свадьбах. Букеты невесты, различные украшения элегантно декорируются искусственными и живыми ландышами.
Вот уже много-много столетий ландыш считается очень значимым лекарственным растением. Его целительские способности признаны не только деревенскими травниками, но и официальной медициной. Еще в конце XIX века в ходе исследований, произведенных в клинике профессора С. П. Боткина, была установлена важная фармакологическая ценность этого растения.
Ландыш майский