Объясните, что такое и зачем нужен факс?

Денис Денисович Ученик (107), закрыт 13 лет назад
Только, желательно своими словами в доступной форме. Я не понимаю зачем он нужен, когда информацию можно передать через интернет
Лучший ответ
Криста Правдивая Знаток (482) 13 лет назад
Факс нужен для того чтобы можно было отправлять копии бумаг через телефон
Остальные ответы
Илона Loo Мастер (1090) 13 лет назад
Для отправки факсимильных сообщений.
Александр Зацаринный Просветленный (39147) 13 лет назад
Это такое устройство для передачи и приема копий различных документов. Факсами пользовались давно, а интернет вместе с электронной почтой появились у нас сравнительно недавно.
Берешь документ вставляешь в прибор набираешь номер другого факса и всё! А для передачи по электронной почте нужно этот документ предварительно отсканировать (т. е. ещё нужен сканер) . при необходимости обработать (сжать, например) Это своими словами. Преимущества и недостатки с источника:
Факсимильный аппарат (факс) . Преимущества факса:
высокая оперативность по сравнению с почтой: по факсу можно отправить документ на 10 страницах четырем адресатам менее чем за 30 мин;
возможность передавать письменную информацию;
низкая стоимость коммуникации;
простота пользования по сравнению с ПК.

Недостатки факса:
необходимо наличие телефона;
плохая телефонная линия осложняет прием и передачу;
чтобы было удобнее работать с факсовым сообщением, его бумагу надо расправлять;
мелкий шрифт может плохо пропечатываться и трудно читаться;
конфиденциальное сообщение может прочитать постороннее лицо;
сообщение распечатывается только в одном цвете;
имидж факсовой распечатки низок;
подписи и бланки писем могут быть легко подделаны.

Электронная почта (E-mail). Преимущества E-mail:
при достаточно хорошей телефонной линии и качестве услуг интернет-провайдера обеспечивается высокая оперативность;
ответ на послание может быть получен немедленно после его получения;
относительно низкая стоимость коммуникации. Впрочем, затраты на этот тип коммуникаций могут быть различными в зависимости от времени суток и скорости модема;
сообщение фиксируется и может храниться в любом виде;
сообщение готово к размножению и передаче;
автоматически фиксируются дата отправки, адресат и тема;
возможность редактировать и корректировать послание;
автоматическая одновременная рассылка по базам данных;
оперативный обмен информацией внутри фирмы;
возможность отвечать в интерактивном режиме;
возможность знакомиться с информацией в удобное время.

Недостатки E-mail:
требуется дорогостоящее ПК-оборудование;
обязательное наличие телефонной связи;
обязательное подключение к Интернету;
невозможность пользования телефоном во время работы в Интернете;
трудности входа в Интернет при плохой телефонной линии;
прерывание связи телефонной или на сервере;
возможность заражения вирусом через E-mail;
получение нежелательной рекламы;
возможность утечки конфиденциальной информации.