Польза и вред креатина?

Luxuria Оракул (62664), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Valera Высший разум (218886) 13 лет назад
Частота побочных эффектов у креатина довольно низкая (менее 4%) а необратимого вреда для здоровья практически не наносит. Несколько исследований подтвердили, что креатин является безопасной пищевой добавкой, а в одном эксперименте на мышах было обнаружено, что креатин улучшает качество и продолжительность жизни, кроме того, безопасность креатина может подтверждаться тем, что в некоторых исследованиях были использованы очень крупные дозы (25 г в сутки) в течении длительного времени, при этом у испытуемых не возникло никаких проблем со здоровьем. Тем не менее побочные действия креатина иногда встречаются.
1.Задержка воды - Это явление возникает практически у всех, кто потребляет креатин, в тоже время, задержка воды не оказывает вреда для организма, и возникает как компенсаторная реакция, что бы уравновесить осмотический дисбаланс
2.Дегидратация - многие атлеты принимая креатин начинают так называемую сушку с помощью диуретиков и стимуляторов, которые выводят жидкость из организма, в этом случае организму может быть нанесен существенный вред, вплоть до летального исхода.
3.Нарушение пищеварения - Второе по частоте побочное действие креатина - гастроинтестинальный дистресс, который проявляется болью в животе, тошнотой, флатуленцией и диареей. Особенно часто проблемы с пищеварением возникают во время фазы загузки, когда исопльзуются большие дозы креатина. Часто, проблемы с пищеварением связаны с плохой очисткой креатина, поэтому предпочтение следует отдавать качественным добавкам.
4.Судороги и спазмы - Мышечные спазмы могут возникать в результате электролитных нарушений и обезвоживания во время приема креатина, в качестве профилактики следует потреблять достаточное количество жидкости. Кроме того, предполагается роль увеличения силовых показателей, иначе говоря судороги могут возникать вследствие увеличения силы мышц, поэтому на тренировке они подвергаются большей нагрузке, а в момент отдыха, как восстановительная реакция, возникают спазмы.
Креатин не оказывает побочного действия на печень, даже в больших дозах (более 30 г однократно) .
креатин не вызывает изменения концентрации почечных маркеров и клинических значимого побочного действия на почки у здоровых людей, даже в больших дозах (более 30 г однократно) .

В настоящее время можно найти много недостоверной информации в отношении побочного действия креатина. Что бы разрешить сомнения, представлен список несуществующих побочных действий и вреда креатина:

* Креатин не повышает артериальное давление
* Креатин не снижает потенцию, и не ведет к бесплодию
* Креатин не обладает канцерогенным действием
* Креатин не перегружает сердце
* Креатин не вызывает привыкания
Остальные ответы
YMKA Просветленный (48998) 13 лет назад
польза - сила, объём, масса и тп
вред - не выявлено

минус один. мышцы растут из-за воды. месяц занятий пропустишь, будешь обвислой тушей...
LuxuriaОракул (62664) 13 лет назад
Я читала что помимо воды он все-таки дает неплохой реальный прирост?
СтаниславМудрец (13153) 13 лет назад
"мышцы растут из-за воды. месяц занятий пропустишь, будешь обвислой тушей..."
редкостный бред))
ghyp dag Знаток (426) 13 лет назад
вооо... ну и блин ответы.... "мышцы растут изза воды"- это ж надо.... Прям после 15 лет работы тренером для меня открытие.... Ну и дурь же.... По сути- креатин- белок. вы его получаете и с обычными продуктами. Просто мало. вреда нет.
СтаниславМудрец (13153) 13 лет назад
ну если быть ещё точнее - это разновидность аминокислоты)) ну то что мышцы растут за счет воды меня тоже убило)))
Сергеевич Профи (763) 13 лет назад
вообще ети креатины протеины ерунда, еси ты се деку или суст колиш то можно креатинчик поесть так за компанию, нече необвиснит кого слушаеш, креатин и протеин ето деньги в жопу
Тихон ШаровПрофи (658) 8 месяцев назад
Как сюда смайлик клоуна скинуть
Станислав Мудрец (13153) 13 лет назад
польза: креатин сильно задерживает воду и мышцы всегда обеспечены достаточным кол-вом жидкости. увеличивается сила для нагрузок.
вред: он может быть только если не правильно делайте паузы при употреблении креатина. если слишком долго употреблять креатин и не делать положенные паузы, то организм долгое время будет держать воду и соответственно вместе с водой будут задерживаться различные шлаки.

если правильно употреблять креатин, то абсолютно никакого вреда Вы организму не нанесете!
матвей рюмин Просветленный (26376) 13 лет назад
Креатин состоит из аминокислот. Дает энергию мышцам так как используется для синтеза АТФ. Вред от него может наступить лишь при неумеренном потреблении.
Владислав Мудрец (14514) 13 лет назад
вред незнаю
польза масса сила выносливость но не всем это даёт каму то вопше ничего
fitnesspoint ru Мыслитель (5961) 13 лет назад
Польза- много энергии, всплеск активности, улучшение работы мышц и прирост силы, соответственно увеличение объемов.

Минус есть у моногидрата- фаза загрузки и не всегда хорошая реакция организма.
777 Ученик (116) 13 лет назад
Вред- язва, гастрит, будут болеть почки, возможно печень! А пользы нет никакой! Лучьше самому!
ДенисПрофи (625) 10 лет назад
хаха
Firdavs FayzulloevУченик (107) 9 лет назад
Ты долбоеб
magloffnetЗнаток (338) 8 лет назад
Ебанутое животное
sonia rotenbterg Ученик (131) 7 лет назад
777 ученик, откуда такая информация, личный опыт?
Arstan Kashkenov Ученик (104) 7 лет назад
а если перестанешь употреблять креатин то мышцы не обвиснут и не будут не красиво смотреться?
ЦигерЗнаток (264) 7 лет назад
Мышцы немного потеряют свой вид, процентов на 20 от набранного, но ты не заметишь!