кто такой комсорг?

Solaris © Мудрец (10096), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Селена Просветленный (25514) 13 лет назад
КОМсомольский ОРГанизатор. Это человек, который возглавлял комсомольскую организацию класса, школы, какого-то учереждения. Комсорги были освобождённые (т. е. это была их основная работа) - на крупных предприятиях. В мелких ячейках это была общественная нагрузка.
Остальные ответы
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486219) 13 лет назад
Комсомольский активист, молодёжный лидер.
fdsv dstw Ученик (7) 13 лет назад
комиссар организаций
таня янковец Профи (701) 13 лет назад
Если погиб командир роты, убили комисара, то роту в атаку поднимал комсорг.
Алиса Искусственный Интеллект (527714) 13 лет назад
это осталось в прошлом веке -комсомольские организаторы
Мадина ГиниятулинаУченик (102) 5 лет назад
Комсомол существует и сегодня - Ленинский Комсомол РФ -ведущая молодёжная политическая организация страны.
dimamolodecccМастер (1659) 4 года назад
Неа, не осталось)
Максим Просветленный (25600) 13 лет назад
Секретарь комсомольской организации.
таня янковецПрофи (701) 13 лет назад
не путай секретаря с комсоргом-люди разные!
Максим Просветленный (25600) Прошу прощения, Танюша, комсорг- комсомольский организатор. Просто перепутал
АМТ Мыслитель (6022) 13 лет назад
командир в местной комсомольской организации.
Не удивлюсь что ты Сережа услышишь в свое время вопрос "А что это за СССР? " все идет к этому
Solaris ©Мудрец (10096) 13 лет назад
Может быть, но не в школьную программу не в ВУЗовскую, не входит изучение политических организаций СССР.
Татьяна С. Гуру (3364) 13 лет назад
У вас что в школе историю не преподают ???Скоро спросят кто такой Ленин....
Елена Оракул (86072) 13 лет назад
Секретарь комсомольской организации. Еще был - высший полет - освобожденный секретарь комсомольской организации, это вообще супер - человек не работал, сидел себе в комитете, получал зарплату, решал буквально судьбы рядовых комсомольцев. Только не спрашивайте, чем занимались эти люди, этого не знали и они сами. Кроме того, что следили за моральным обликом.
EUGENE Просветленный (44648) 13 лет назад
Выборная должность - глава первичной организации ВЛКСМ. Далее - секретарь комсомольской организации. Одно время существовал институт "комсорг ЦК" - представитель ЦК ВЛКСМ при крупных предприятиях или Всесоюзных стройках.
Шильцова Галина Искусственный Интеллект (215312) 13 лет назад
Раньше была комсомольская орканизация, в неё всупали, платили ежемесечно взносы, вели иде-работы. Главный организатор выбирался в школах, училишах, на заводах и т. д. Он назывался комсорг.
абраев Мастер (1856) 13 лет назад
На чужом горбу в рай ехавший.
Григорий Сковорода Мудрец (19989) 13 лет назад
Это СекретарЬ комсомолькой организации.
СчиталосЬ, что первое лицо на Предприятии-Организации - это Директор.
Второе лицо - СекретарЬ парторганизации предприятия - Парторг
ТретЬе лицо - СекретарЬ комсомолькой организации - Комсорг

Были и Комсорги низовых комсомольских организаций Цеха или Отдела, но они не были освобождёнными и получали зарплату за должность свою (слесарЬ-бригадир). . Не все, но большинство комсоргов хотело стать освобождённым секретарём-Комсоргом всего Предприятия и получать зарплату в конверте от, в конечном счёте - КПСС.
Не совсемЬ правильно, но ----всё ГКЧП, Немцов-Гайдар-Рыжый - естЬ выходцы из Комсоргов, то есть Секретарей комсомолькой организации Предприятия Района Города еспублики
Источник: не
Быков Евгений Ученик (209) 7 лет назад
КОМсомольский ОРГанизатор. Это человек, который возглавлял комсомольскую организацию класса, школы, какого-то учереждения. Комсорги были освобождённые (т. е. это была их основная работа) - на крупных предприятиях. В мелких ячейках это была общественная нагрузка
Андрей Нестеров Профи (673) 9 месяцев назад
шилом бритый ломом подпоясанный