Польза или вред?

Наташа Секлетина Мастер (2376), закрыт 13 лет назад
Подруга просветила, что не выбрасывает старую заварку, а укладывает ее в горшки с комнатными растениями (типо мульчирует). Говорит, что таким образом и рыхлит почву и питает ее. Что-то вроде повторения цикла в природе: листья опали - перегнили - удобрили.. Одно дело в природе, другой дело в квартире... Неужели это правда??
Дополнен 13 лет назад
Все спасибо. А мошки у эНтой дамы и правда летают )))
Лучший ответ
Алина Василевская Мыслитель (7428) 13 лет назад
У меня одна знакомая тоже заварку в цветы выкладывает, а еще у нее скорлупа яичная замочена в банке и настаивается. Она потом этой водой цветы поливает. Обоев в комнате у нее не видно. Вся комната заплетена цветами и не один раз. Кругом кадки с цветами. Все цветет и благоухает. Такой красоты я еще НИ у кого и НИКОГДА НЕ видела, но у меня так и не получилось воспользоваться этими методами. А у нее такая красота! Еще она уголек в горшки кладет ...что-бы ничего в горшочках не загнивало (НЕ ЗАВОНЯЛО) и на дно горшка, кроме нескольких камушков еще мох кладет. Классно выращивает цветочки. ..БЕЗ удобрений, без химии. НЕ признает она химию в своей комнате.
Остальные ответы
НЕТ Знаток (400) 13 лет назад
Не польза, не бред-это вред некоторым растениям!
Марина Назарова Мудрец (17150) 13 лет назад
От заварки могут еще и мошки завестись в горшках. Так что я такое больше не практикую.
Татьяна Тихоненко Мастер (2299) 13 лет назад
На работе с одним цветочком так делали - так там что то завелось и бегает по земле)) ) Могут еще и червечки ЗНАЮ завестись. Поэтому таких не занимаюсь!! ! Есть много добавок, удобрений, лучше уж чаще перресаживать, чем что бы червяки ползали!!!!
А Хули На Гуру (2960) 13 лет назад
Да, действительно, мошки заводятся очень быстро. А вывести их потом очень сложно. Только если цветы все повыкидывать.
оля журавлева Мыслитель (5001) 13 лет назад
ничего кроме воды и удобрений (из магазина) в почву не добавляйте. если не хотите разную живность в горшках развести.
GIT+A Гений (55443) 13 лет назад
от заварки как и от прочих народных средств толку ноль! потому что те питательные вещества которые там и есть растениям они всё равно не доступны не тот "формат "! в результате в цветочном горшке образуется помойка начиная от закисания почвы заканчивая червячками и мушками для их это как раз пиршество! и все эти народные удобрения пошли с тех времён когда в магазинах не было ни чего !!!сейчас выбор громадный! так зачем изобретать велосипед когда просто можно купить то что надо! и во вторых для улучшения состава почвы есть песок, вермикулит и перлит ...
Ирина Самойлова Ученик (153) 13 лет назад
Там же нет тех бактерий и насекомых, которые эту заварку перерабатывать будут.
Лучше брать готовые удобрения: прока больше, а возни меньше.
Светлана Просветленный (21357) 13 лет назад
мульчировать можете, НО!!!! сначала нужно хорошо просушить заварку и потом только клать и никакой помойки нет и мушкара не летатет
Наташа СеклетинаМастер (2376) 13 лет назад
А когда ничинаешь поливать, заварка снова накмокает...
Светлана Просветленный (21357) так и землю тоже поливаете и она намокает. И вот подождите ближе к декабрю здесь появятся 100 вопросов как избавиться от мушек в цветах. которые без мульчи. Я мульчирую испитым кофе(от кафе-машины) и чай из пакетиков разрываю и просушиваю. Но кофе подкисляет почву и мне это надо для садовых цветов, а чай рыхлит землю. Для дом. цветов использую красивые морские камушки или ракушки собственно собраны в Египте, Испании т.д иногда применяю мелкий керамзит, но это в летнее время чтобы влага от жары не так быстро испорялась, а с сентября я убираю свою декораци- мульчу чтобы земля дышала, т.к зимй не так жарко и влага испоряется медленно и это опять смотря какая температура в помещении. Мои цветы стоят в светлом подвале при +16 градусов и влажность в среднем 75-77%.