Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А какими инструментами измеряли размеры и вес Земли? Насколько точно?

ВЕРЕСЕНЬ Искусственный Интеллект (213498), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
размер найти очень просто, это ещё Эрастофен сделал в древнец Греции, причём ошибка в определении длины окружности Земли - всего на 100 км. Суть метода: измерить видимый угол Солнца над горизонтом в один и тот же момент времени с РАЗНЫХ точек. Зная расстояние между точками и этот угол, окружность (и, значит, диаметр тоже) вычисляются на раз.
Вес Земли ВЫСЧИТАЛИ - на основе закона всемирногго тяготения Ньютона и зная её размеры. Для этого пришлось сначала экспериметнально измерить гравитационную постоянную (по опытам со свинцовыми шарами), а там уж, зная размеры Земли и ускорение свободного паденрия, можно и массу сосчитать. Не вопрос.

А почему вопрос в рубрике о политике?!
Остальные ответы
JT Знаток (480) 17 лет назад
а ты спроси у тех, кто ее мерил этими инструментами, все данные были получины при помощи вычислений при помощи математики, а уж насколько точно только одному богу известно
ff Оракул (90004) 17 лет назад
Инструмент - теодолит. Спациальность - геодезия. Хочешь много знать, много зарабатывать и везде бывать - учись на ГЕОДЕЗИСТА!
Пользователь удален Мудрец (15306) 17 лет назад
ну ты вапщееэээ! ты штоли в школе не учился!!!!расчитывали и вес и размер:))) ток теодолит тут ни разу и рядом не валялся:) теодолитом другие мерочки снимают:)
сергей иванов Мастер (1578) 17 лет назад
Есть такая наука... астрономия...