химия. как изменяются свойства гидроксидов элементов в периодах и группах?

Купидон Ученик (65), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
RM Просветленный (41554) 13 лет назад
В периодах отначала к периода к концу (слева направо) усиливаются кислотные (неметаллические) свойства и ослабевают основные (металлические) свойства в связи с увеличением количества электронов на внешнем электронном уровне. В группах от начала к концу (сверху вниз) усиливаются металлические (основные) свойства и ослабевают неметаллические (кислотные свойства) в связи с увеличением электронных уровней и меньшим притяжение электронов внешнего уровня к ядру.
Остальные ответы
Эмилия Просветленный (26869) 13 лет назад
В периодах: щелочной характер гидроксидов переходит в амфотерный, а затем в кислотный.