Android vs Windows Phone vs iOS - достоинства, преимущества, недостатки

SeRZh Гений (55035), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Володька Высший разум (140186) 13 лет назад
Телефоны на базе Windows Phone 7 имеют встроенную память, но не поддерживают карты microSD, как и iPhone, зато Android-девайсы являются более гибкими и по большей части поддерживают использование внешних накопителей. Все три платформы поддерживают запись видео высокой четкости, а Android 2.2 дополнительно поддерживает Flash, в отличие от iOS и Windows Phone 7 (возможно, эта ОС получит возможность воспроизведения Flash в следующей версии) .

Хоть iOS 4.1 и «знакома» с HDR, Windows Phone 7 имеет другое преимущество – быстрый запуск камеры. А Android 2.2 является единственной системой, включающей поддержку хот-спотов Wi-Fi. Рассмотрим системы немного подробнее.

ОС в новом iPhone предлагает новые функции папок. Несмотря на возможность автоматического переименования директорий, отсутствие какой-либо автоматической группировки, основанной на категориях App Store, огорчает. В то время, как пользовательский интерфейс Apple iPhone все еще оказывает большое влияние на рынок (взгляните хотя бы на последний телефон от Samsung), Microsoft смогла немного сместить акценты, выпустив свою ОС Windows Phone 7. Решение комбинировать лучшие аспекты интерфейса Zune с динамическим «плиточным» подходом оказалось верным. Интерфейс Windows Phone 7 не претерпел особых изменений с тех пор, как мы впервые увидели его в феврале. Пользователю предоставляется возможность вынесения важных ярлыков в стартовое меню, кроме того, их можно перемещать подобно иконкам в Android 2.2 и iOS 4. Все три системы позволяют проделать такие операции быстро и четко.

К чести Microsoft, ОС Windows Phone 7 получилась действительно «быстрой» . Так же, как и в Android 2.2, предусмотрена возможность скрытия редко используемых ярлыков приложений в стартовом меню и вынесение иконок в верхнюю часть экрана. Такая реализация намного удобнее, чем pop-up меню в центре дисплея, как в iOS 4.

В Windows Phone 7 отличная клавиатура, причем, в любом режиме – портрета и пейзажа. Клавиатура iPhone уже хорошо изучена, но чрезмерно назойливая коррекция вводимого текста может раздражать. Клавиатура в Android 2.2 также довольно неплоха, однако время от времени и тут можно допустить ошибку при вводе.

Под многозадачностью в iOS 4.0 подразумевается четыре программных слоя, намного лучше по сравнению с годами без нее, однако эта «многозадачность» все еще далека от интеллектуального переключения процессов в Android. Windows Phone 7 в этом пункте однозначно проигрывает, ждем следующей версии.

Единственный пункт, по которому отстает одна из операционных систем, а именно Android 2.2, – это игры. В то время как Кевин Юнганст обещает выпустить большее количество игр для Windows 7 Phone, чем было выпущено для Xbox 360, Google же может противопоставить этому только приложения сторонних разработчиков.
Остальные ответы
нету Просветленный (43615) 13 лет назад
Уважаемый, а как вы хотите, чтобы вам описывали (да еще и сравнивали) достоинства/недостатки WP-7, если система только-только анонсирована, а в России вообще неизвестно когда появится? О_о

Типа, опишите мне достоинства/недостатки фотонного двигателя по сравнению с нуль-приводом.
Sanctum Officium Просветленный (44504) 13 лет назад
Начать следеует с того, что и андроид и WP7 разрабатывались как "копии" или подражание iOS. И если у MS это получилось и они даже добавили несколько своих фишек (с оригиналом, правда не сравнится) , то поделие Гугля представляет собой УГ, вытянутое только массированным пиаром. Кроме того, iOS и WP7 это самостоятельные продукты, а android средство для продвижения сервисов гугля (и рекламы прежде всего) .
Вот краткий список недостатков андроида:
1. Тормознутость. Андроид представляет собой виртуальную машину java, запущенную на ядре linux. По сути, весь Андроид это всего лишь приложение, как боковая панель в Висте, например. Очевидно, что байт-код java работает гораздо медленнее native-кода Symbian и WM. Устройство с Андроидом и 1GHz работает, конечно, быстрее Симбиана с 260MHz, но вот устройства с 670MHz (андроид) и 280MHz (симбиан) будут работать примерно одинакого, думаю, не следует упоминать, что и во сколько раз будет быстрее работать, если процессоры будут одинаковые. С другой стороны, при равной производительности устройства с симбиан и ВМ будут медленнее расходовать заряд аккумулятора, а из андроида для данных целей выпилили многозадачность. А с третей стороны быдло большинство покупателей смотрят именно на число мегагерц, а не на производительность и им похрен, что большая часть тактов процессора будет расходоваться на разбор байт-кода а не на полезную работу.
2. Глюки. Ни для кого не секрет, что Корпорация Добра стремилась выпустить свое поделие как можно скорее, чтобы срубить побольше бабла пока не вышла WP7. Как и положено в таких случаях, в Андроиде оказалось невероятное количество самых разнообразных глюков. По сути, сейчас проходит публичный бета-тест этого чуда. Ошибки время от времени исправляются, но в отличие от WP7, где предусмотрено автоматическое обновление, устройства с андроидом необходимо перепрошивать. А новые прошивки выходят далеко не для всех устройств (оно и понятно, иначе новые просто не будут покупать) . Таким образом, имеем ОС, где глюков больше чем в ранней бете Windows 95.
3. Реклама. Многие приложения показывают рекламу. Такого в симбиане и ВМ я не видел вообще никогда. Вообще все приложения можно разделить на 3 группы: 1) УГ (99%); 2) Платные; 3) Показывающие рекламу.
4. Большой Брат наблюдает за тобой. Вся информация об использовании устройства, включая адреса посещенных сайтов, данные об установке и использовании приложений, телефонная книга, календарь и т. д. заботливо сохраняется и передается в Корпорацию Добра (отличия которой от Корпорации Зла становятся все менее значительными) для использования в маркетинговых целях. Так же Корпорация Добра может удалять неугодные приложения с вашего устройства по своему желанию и не считаясь с вашим.
5. Расход трафика. Прямым следствием предыдущих двух пунктов является пожирание трафика в невероятных количествах. Причем, ради экономии батарей, устройство выключает Wi-Fi при переходе в ждущий режим, зато подключает GPRS и начинает тратить не только заряд батарей, но и деньги на счете. Дошло до того, что в некоторых телефонах (SE x10 mini) есть аппаратная кнопка отключения gprs.
6. Мало хороших приложений. На андроид маркете может размещать приложения кто угодно. Поэтому любой школьник, скачавший Android SDK и сумевший скомпилировать один из примеров (чаще всего выводящий надпись «Hello world!») считает своим долгом разместить это свое творение на маркете. Конечно, некоторые догадываются поменять надпись, и на маркете полно приложений, которые не делают вообще ничего, кроме вывода надписи «Вася самый крутой» , «Кто-то там лох» и «Я люблю Женю» на всех языках мира. Таким образом количество приложения там уже превышает 100 тыс. (из них больше половины как раз такие) , все довольны. Еще 49% это унылые тетрисы, змейки и морские бои, 0.5% тетрисы, змейки и морские бои, в которые можно часок поиграть и десяток портов с iPhone.
7. Обрезанная многозадачность. Многозадачности, по крайней м
Ananda Гений (54405) 13 лет назад
Android - отличная развивающаяся платформа.
iOS - закрытая платформа для нескольких устройств, только для поклонников епл.
Windows Phone 7 - только вышла, ничего о ней сказать толком нельзя. . но пока проигрывает остальным.
Ренат ВМыслитель (8642) 11 лет назад
Железная логика, ниче не скажешь
Ananda Гений (54405) а то :) в чем смысл коментировать ответы годичной давности?
Суслик))))))))) Знаток (326) 8 лет назад
Советую ознакомиться с этой статьёй. возможно она даст ответ на ваш вопрос. тут сравниваются устройства на базе ios и андроид. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Гизела Рябова Ученик (109) 7 лет назад
Обсуждали тут уже, юзай mwfix