Почему власти заставляют (вынуждают) нарушать Присягу сотрудников МВД, военных?

Ни у тех, ни у других в Присяге не сказано "защищать власть" (читай как от администрации районов до президента) . А и в той и другой сказано "защищать народ, Закрн, Конституцию".
И почему и те, и другие НЕ задумываются об этом? МВД-шники постоянно "заточены" под церберов, им только дай команду "фас" - порвут любого. А ведь тот "любой" - из НАРОДА, на защиту которого он ПРИСЯГАЛ.
Ну а про военных - всем известые события вокруг "белого дома" в девяностых годАх.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Воинская Присяга.

А что такое народ? Вам не кажется что за этим словом можно поставить разные образы? :) Элита - тоже народ.. . 1% его части.

никто и никогда не сможет человека заставить изменить присяге. только если он сам.