При приеме на работу водителя - обязательно в трудовой указывать категорию?

Южная Каролина Гуру (2550), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Вернее водитель просит указать категорию, а ОК сопротивляется....
Лучший ответ
Этника Искусственный Интеллект (110566) 13 лет назад
если в штатном расписании просто "водитель автомобиля" без категории, то категория в трудовой книжке также не указывается.
Источник: должность-начальник отдела кадров
Остальные ответы
Наталья Копчак Гуру (4313) 13 лет назад
Сейчас у нас нет водителей автомобилей и мы сознательно вносили в трудовую книжку " водитель автомобиля 4 разряда" и только. А закрепляет автомобиль за водителем служба в которой он работает и несет материальную ответственность. И доплату за категорию тоже делает служба, где водитель работает совместно с плановиками на основании водительского удостоверения.
Людмила Высший разум (168054) 13 лет назад
Категория указывается в удостоверении водителя на право вождения транспортным средством их пять: A - мотоциклы, B - легковые автомобили до 3,5 тонн, C - автомобили, D - автобусы, E - седельные тягачи, а вот классность указывается обязательно в приказе о приеме и в трудовой книжке, например "Водитель автомобиля 2-го класса".
водитель 1 класса - осуществляет управление легковыми и грузовыми автомобилями всех типов и марок, отнесенными к категориям транспортных средств "B", "C", "D", "E";
водитель 2 класса - осуществляет управление легковыми и грузовыми автомобилями всех типов и марок, отнесенными к категориям транспортных средств "B", "C", "E";
водитель 3 класса - осуществляет управление одиночными легковыми и грузовыми автомобилями всех типов и марок, отнесенными к одной из категорий транспортных средств: "B", "C".

ЛюдмилаВысший разум (168054) 13 лет назад
В Общероссийском классификаторе "Профессии рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов" ОК 016-94 установлено, что работники, осуществляющие автомобильные перевозки, имеют профессию "водитель автомобиля" (код 11442), а уровень квалификации водителя определяется присвоенным ему классом.
Стародубцев СтаниславУченик (144) 3 года назад
Вообще вопрос должен звучать по другому: При устройстве на работу водителем седельного тягача (категория С) везде требуется опыт от 1 года минимум. Если в трудовой запись "водитель", как я докажу, что не шефа на легковой машине возил?
белая и пушистая Мыслитель (5719) 13 лет назад
нет, в трудовой указывается должность в соответствии со штатным расписанием и приказом на работу ( если там категория не указана, то и в трудовой ее не должно быть)
ведь_были_крылья Мыслитель (7700) 13 лет назад
В трудовую книжку работника работодатель обязан правильно внести наименование должности в соответствии с действующим штатным расписанием. Категория водителя отношения к наименованию должности не имеет, это одно из условий приема на работу в данной должности.
Максиму, что может быть указано в трудовой книжке это классность, но и ее вписывают лишь в определенных случаях.
То есть Работодателю в штатном расписании необходимо указывать должности в соответствии с определенными классами, от которых соответственно и будет зависеть размер месячного оклада работника, необходимыми условиями выплаты надбавки за классность является наличие у работодателя Положения о начислении надбавки за классность водителям и Положения о присвоении классности водителям. . Таким образом, если в организации, где Вы работаете, есть такое положение, то работодатель обязан выплачивать и внести в штатное расписание должность с указанием класса и соответственно в трудовой книжке указать классность. Если же такое условие не предусмотрено, то обязанности по внесении в трудовую книжку классности у работодателя не возникает