Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск

Как ученику 5 класса сочинить басню, не обладая даром сочинительства?

Ученик (100), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Когда я училась в школе, нам тоже задавали сочинить то басню, то былину, то рассказ. Было даже обидно, что учительница так никого и не спрашивала, а ведь я всегда что-то сочиняла. Она просто хотела заставить нас думать и пыталась разбудить в нас творческую жилку. А т. к. у большинства ничего не получалось, она никого и не спрашивала.
Не важно, сочинит сын что-то или нет. Главное, что он пытался это сделать, думал, напрягался, старался раскрыть все свои творческие задатки. Это может когда-нибудь дать свой положительный результат. А двойку ставить за то, что ученик ничего не сочинил, она не будет.
Остальные ответы
Ведь не обязательно она должна быть стихотворной как у Крылова. Басня - это иносказательное произведение, где животным придают человеческие черты, описывают ситуацию и выводят мораль. иак что, определитесь с моралью, которую хотите вывести, а потом под нее придумайте небольшой рассказ с животными.
Для морали можно взять любую пословицу. "Не плюй в колодец - пригодится водицы напиться". Например, стоял заяц у колодца, грыз семечки и плевал в колодец. Прошла зайчиха и говорит ...А он не обращает внимания, хамит.... Приехал на джипе волк, начал требовать с зайца должок.. . Дальше сами придумайте. А в конце прибежал он весь взмыленный к колодцу, на последнем дыхании просит: "Воды, воды", а в колодце грязь и тина. Мораль....
А на какую тему? Возьмите книгу басен Крылова и попробуйте написать подражание Крылову.
Похожие вопросы
Также спрашивают