каково значение митохондрий в клетке

ИРИНА МЕРЕНКОВА Ученик (96), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Татьянка... .......... Ученик (231) 13 лет назад
Митохондрии — «силовые станции» клетки, их отграничение от цитоплазмы двумя мембранами — внешней и внутренней. Увеличение поверхности внутренней мембраны за счет образования складок — крист, на которых расположены ферменты. Они ускоряют реакции окисления и синтеза молекул АТФ. Огромное значение митохондрий — причина большого количества их в клетках организмов почти всех царств.
Остальные ответы
Владислав Балыков Знаток (285) 13 лет назад
Если мне не изменяет память курса биологии, то митохондрии являются своеобразной электростанцией клетки, снабжает ее энергией
RaySa Гуру (3715) 13 лет назад
Синтез АТФ, роль в дыхании клетки велика, выработка химической энергии, в матриксе находится митохондриальная ДНК. Мутации в митохондриальной ДНК являются причиной целого ряда наследственных заболеваний человека.
Даша Корчемкіна Знаток (318) 6 лет назад
Митохондрии — «силовые станции» клетки, их отграничение от цитоплазмы двумя мембранами — внешней и внутренней. Увеличение поверхности внутренней мембраны за счет образования складок — крист, на которых расположены ферменты. Они ускоряют реакции окисления и синтеза молекул АТФ. Огромное значение митохондрий — причина большого количества их в клетках организмов почти всех царств.
Наталья Гулидова Знаток (301) 5 лет назад
Митохо́ндрия — двумембранный сферический или эллипсоидный органоид диаметром обычно около 1 микрометра. Характерна для большинства эукариотических клеток, как автотрофов (фотосинтезирующие растения), так и гетеротрофов (грибы, животные)