Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что означает фамилия чиянов

konstantin urvantsev Ученик (119), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Имя обязывает Высший разум (363985) 13 лет назад
Словарь уральских фамилий А. Г. Мосина

ЧИЯНОВ (ЧИАНОВ, ЧЬЯНОВ)

ЧИЯНОВ (ЧИАНОВ, ЧЬЯНОВ) . Возможно, корни фамилии нужно искать в тюркских языках; ср. : чijд — «сын сестры» ; чаjа — «старшая сестра» ; «тетка по матери» ; «мачиха» ; чаjан — «скорпион» ; «ящерица, сороконожка» ; «творец, Бог» ; «создание, рост, телосложение» (Радлов) .

Близкую по звучанию фамилию Чаянов авторы словарей фамилий производят от чаяный: «тот, кого долго ждали, чаяли» (Федосюк. С. 243); «Мирским именем Чаян называли желанного ребенка» (Грушко, Медведев. С. 172); ср. : ЖДАНОВ.

Предками Чияновых/Чиановых в приходе Балаирской сл. (в Угецкой сл. фамилию в написании Чьяновых носила солдатка) были крестьяне Балаирского погоста (24:1) Яков Денисович Чиянов с сыном Ульяном и Мефодий (Нефед) Ларионович Чиянов, брат которого, Лазарь, был взят в солдаты, а также крестьянин д. Суяцкой (24:3) Сила Денисович Чиянов, — вероятно, брат Я. Д. Чиянова (именные списки 1708 г.) .

В 1822 г. в Балаирской сл. фамилию носил отставной солдат, в деревнях — крестьяне (в д. Нижней Плехановой некоторые из них записаны как Чиановы) .

Фамилия Чиянов распространена в Талицком р-не (Память — 17 чел.) , встречается в Камышловском, Тугулымском р-нах, в Нижнем Тагиле (Память).