есть ли сейчас льготы у военных пенсионеров, уволенных с 1993?. Направляйтесь на юго-запад по пр. Анадырский в направлени

Татьяна Главацкая Ученик (142), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Виктория-Луиза Высший разум (116032) 13 лет назад
Нет. Все забрали! Второе предложение не понятное...
Остальные ответы
Александр Кабишев Мудрец (10296) 13 лет назад
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВЕТЕРАНАХ № 5-ФЗ
Статья 5. Ветераны военной службы

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку) .
2. Для лиц, указанных в настоящей статье, устанавливается звание "Ветеран военной службы".
3. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран военной службы" определяются Президентом Российской Федерации.

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов (в ред. от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:
1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) получение ежемесячной денежной выплаты;
3) получение и содержание жилых помещений;
4) оплату коммунальных услуг;
5) медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Если военный пенсионер имеет удостоверение "Ветеран военной службы", и он достиг возраста, дающего право на пенсию по старости (мужчина - 60 лет, женщина - 55 лет) , то пусть берет это удостоверение, и подает заявление в отдел соцзащиты по месту жительства на предоставление льгот. В каждом субъекте (регионе, области) они свои. Если такого удостоверения нет, то пенсионер доложен идти в военкомат, чтобы получить его, и воспользоваться льготами.

Статья 28. Документы, подтверждающие права ветеранов

Реализация мер социальной поддержки ветеранов осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Источник: Практика работы юристом