Медицинские термины

Марта Улейская Профи (545), закрыт 13 лет назад
Подскажите что все эти мед. термины означают:
голова медузы,
грудь сапожника,
желудок песочные часы,
звук треснувшего горшка,
мраморная бледность,
печеночные ладони,
маска Паркинсона,
пляска каротид,
Ритм галопа,
пушечный ритм,
симптом "кошачьего мурлыканья",
воротник Стокса,
сосудисые звёздочки
Лучший ответ
Любовь Тян Искусственный Интеллект (116383) 13 лет назад
Патологическая венозная сеть на брюшной стенке, которая встречается у больных с портальной гипертензией, носит название «голова Медузы»

"Мраморная бледность" (она же - "белый как полотно" или "белизна лилии") - характеристика цвета кожных покровов новорожденных (резкая бледность) , характерная для гемолитической болезни новорожденных — тяжелого заболевания новорожденных, развивающееся при несовместимости крови матери и плода по различным системам групп крови, чаще по резус-фактору

"Пушечный ритм" (тон Стражеско) - признак полной предсердно-желудочковой блокады: усиленный первый тон, выслушиваемый над верхушкой сердца, сопровождающийся систолическим шумом, который обусловлен относительной недостаточностью митрального или трехстворчатого клапана. Если во время аускультации наблюдать за яремной веной справа, то можно отметить сильное набухание ее в периоде возникновения “пушечного” тона. Это связано с нарушением опорожнения правого предсердия, в результате чего возникает застой в яремной вене. Во время выслушивания “пушечного” тона отмечается резко усиленный верхушечный толчок, который больным воспринимается как удар и сотрясение грудной стенки.

"Грудь сапожника" (воронкообразная грудная клетка) - (funnel chest) – состояние, при котором нижняя часть грудины вдавлена вовнутрь, в результате чего уменьшается объем грудной клетки и легких, сердце сильно смещается влево и может быть сдавлено.

Звук "треснувшего горшка" (трахеальный тон Вильямса) - 1) тимпанический перкуторный звук (иногда с оттенком звучания «треснувшего горшка» ) под ключицей, лучше проявляющийся при открывании больным рта. 2)перкуторный звук над легкими, напоминающий звук, возникающий при постукивании по закрытому треснувшему сосуду (горшку) ; наблюдается при пневмотораксе, осложненном бронхоплевральным свищом, или при большой периферически расположенной полости в легком, дренируемой узким бронхом.

После операции бандажирования желудок напоминает песочные часы. Благодаря этому, человек, страдающий избыточным весом, у которого большой желудок, очень быстро насыщается.

маска Паркинсона" - амимичное лицо, свойственное больным энцефалитом;

Стокса воротник — симптом, характеризующийся резким отеком и цианозом шеи (рис.) , головы, области лопаток и верхних конечностей, а иногда и расширением поверхностных вен груди. Воротник Стокса возникает в результате сдавления верхней полой и безымянной вен.
Остальные ответы
Viktoriya Профи (552) 13 лет назад
Всё это можно прогуглать.
А вопрос хороший!