Что означает кобра на груди кошки, священного животного богини Бастет?

Светлячок Ученик (184), закрыт 13 лет назад
Мне подарили статуэтку кошки из чёрного дерева, работа выполнена в египетском стиле, сама кошка в сидящем положении на прямоугольном камне, по четырём сторонам которого иероглифы, да и по бока на теле самой кошки есть символы. Больше всего интересует кобра на её груди, на голове у кобры что то похожее на головной убор (серьёзно так и есть, по другому это назвать нельзя). Капюшон кобры раскрыт, но она лежит на груди кошки спиной к ней, как будто защищая.
Лучший ответ
Березина Валентина Знаток (422) 13 лет назад
Кошка вместе с со змеей или скарабеем - символ домашнего очага.

У египтян кошка ассоциировалась с луной и посвящалась богиням Исиде и Баст (или Бастет, последняя была хранительницей супружеского союза) , отождествлялась с ночью, плодовитостью и весельем. Богиня Баст (Бастет) , в египетской мифологии богиня радости и веселья, чьим священным животным была кошка.

Змея (змей) является символом, связанным с плодородием, женским началом, землей, водой, а также, в силу своей амбивалентности, с огнем и мужским оплодотворяющим началом. Змея, сбрасывающая кожу, считается символом бессмертия. Передвигаясь, змея образует синусоиду (сигмовидную линию) , а в состоянии покоя сворачивается в спираль, благодаря чему воплощает циклический ритм существования и потенциальную энергию, силу.
Источник: http://sigils.ru/symbols/