пожалуйста напишите ну хоть по 5 слов на мужском, женском и средном роде. очень надо и срочно;..

MUCHO Ученик (89), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
М@рЧиК Профи (510) 13 лет назад
женский: собака машина киска мишка малышка
мужской: зверь медведь слон портной компьютер интернет
средний: солнце сердце шило
Остальные ответы
*ЭльмирКа* Ученик (146) 13 лет назад
платье, солнце, облако, небо, полотенце - среднего рода
кофта, парта, книга, ручка, стена - женского рода
портфель, карандаш, пинджак, телефон, телевизор -мужского рода
Ewo Ученик (156) 13 лет назад
М. р. : Кот, пёс, волк, кактус, шимпанзе, остров, старик, дом, гном.
Ж. р. : лодка, сеть, салями (колбаса) , колбаса, кошка, бабушка, мама, селёдка.
Ср. р. : солне, метро, шоссе, рагу, небо
Верочка Шуст Мастер (1812) 13 лет назад
м. род- стол, дом, корабль, стул, телевизор, автомобиль
ж. род- книга, лампа, рука, дорога, стена, машина
ср. род- окно, дерево, стекло, полотенце, ведро, облако
Александра Васильева Мастер (1281) 13 лет назад
Женский род — один из родов, или согласовательных классов, выделяемый во многих языках; название его связано с тем, что он включает в себя названия женщин и самок животных, а также обычно ряд существительных, отнесение которых к женскому роду немотивировано (в русском языке табуретка, голова, земля и проч.) .

Морфологический показатель женского рода отличает его от прочих значений той же категории, например в русском языке -ая в слове красивая, в отличие от окончаний мужского рода -ый, среднего рода -ое и множественного числа -ые.
Мужской род (лат. masculinum) — граммема грамматической категории рода, означающая класс слов, куда входят обозначения мужчин, часто также — сверхъестественных существ мужского пола, самцов животных и т. п. Как и вообще с согласовательными классами, семантическая мотивация мужского рода в языке может быть с течением времени стёрта, и туда могут попадать неодушевлённые или абстрактные лексемы, не имеющие ничего общего с мужским полом: так, в русском языке договор, стул, воздух, во французском языке le mot 'слово', le mur 'стена', le problème 'проблема', в немецком der Mond 'луна' и т. п.

В индоевропейских языках мужской род восходит к древней категории активности. В романских языках, где средний род почти утрачен, мужской род вобрал в себя слова, которые в латыни прежде были среднего рода. В то же время даже в близкородственных языках в пределах одной языковой группы распределение слов по родам может отличаться, например: в испанском языке слово дерево мужского рода — el/un árbol, а в португальском языке — женского рода — a/uma árvore. В польском языке в пределах мужского рода различается лично-мужской, безлично-мужской и мужской неодушевлённый, в то время как женский и средний род так не делятся.

Часто мужской род выступает как немаркированный элемент категории рода, выбираемый по умолчанию. Так, в русском языке местоимение кто — мужского рода (нельзя сказать *Кто пришла?) , в романских языках, где есть различие родов во множественном числе, о множестве объектов женского и мужского рода говорится «они» в мужском роде (ils/eux, ellos); ср. в русском языке оба о мужчине и женщине (обе только о двух женщинах) . В рамках политической корректности такое явление естественного языка может трактоваться как сексизм и отвергаться: так, об абстрактном лице в английском языке по умолчанию традиционно говорится he 'он', но в наше время чаще употребляется he/she 'он/она' или даже he, she и they 'они' в свободном чередовании (the receiver's knowledge about the world... her expectations, in short 'знания получателя [сообщения] о мире, короче, её ожидания').
редний род в ряде естественных языков — одна из модальностей грамматической категории рода, объединяющая слова, которые по смыслу не ассоциируется ни с мужским, ни женским полом. В русском языке существительные среднего рода, как правило, относятся ко 2-му склонению и оканчиваются в именительном падеже на -е или -о.
Sara Burkoni Знаток (261) 8 лет назад
женский : Машина, фабрика, ёлка, ручка.
мужской : Кофе, пенал, лист, танк, карандаш.
Neulovimaya Профи (544) 8 лет назад
В общем, требовалось что: слова типа хирург, портняга, трудяга. Чтобы ОДНО слово было и женского, и мужского, и среднего рода (и таких 5 слов, я 5 к сожалению не придумала). Обидно, что лучший ответ - самый неграмотный, там еще и мишка - что-то в ж. р. забыл....
иван рудской Ученик (182) 8 лет назад
это же легко как это можно не знать
Ksenia fedoseeva Ученик (140) 7 лет назад
С. р Окно, море, поле, небо, крыльцо
Ж. р Собака, лампа, тетрадь, фотография, мама
М. р Стол, стул, карандаш, портрет, журнал.
Злата Якимова Ученик (226) 7 лет назад
женский-кошка, девочка, котлета.
мужской-мальчик, ноутбук, телефон.
средний-стол, окно, солнце.
Если я помогла ставь лайки!!!
Абдугафорович Ученик (126) 7 лет назад
а слово "время" какого рода ???