Существует ли иной способ преобразования переменного тока в постоянный ,не используя диодные мосты ?

Лайк за лайк Гуру (4404), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Константин Сысоев Мудрец (15695) 13 лет назад
да. На одном валу ставишь двигатель переменного тока и генератор постоянного
Лайк за лайкГуру (4404) 13 лет назад
Как Вы до такого только додумались ? Да и то - генератор постоянного тока использует диоды.
Константин Сысоев Мудрец (15695) нифига он не использует диоды!
Остальные ответы
Андрей Ганжа Профи (901) 13 лет назад
Есть лампы и селены, других способов пока нет.
evgeny el Ученик (206) 13 лет назад
Есть и ртутные выпрямители и т. д. Но это по сути диоды. Есть простейшие варианты: механическая зависимость (выключатель) от поворота вала генератора переменного тока. Выключатель просто выключает подачу тока при повороте вала генератора вырабатывающего в этот момент ненужную полярность напряжения. Получается пульсирующее но не переменное (без смены знака)
Андрей Кузнецов Мыслитель (8381) 13 лет назад
Если частота небольшая - зуммер на поляризованном реле
Нет сигнала Искусственный Интеллект (130056) 13 лет назад
Можно ещё от переменки светильник запитать и на солнечную батарею направить.
Константин СысоевМудрец (15695) 13 лет назад
КПД низкий, но идея интересная
Серж Бури Просветленный (39365) 13 лет назад
Есть. Запатентован способ преобразования синсоидального переменного напряжения в постоянное пониженное, путем переключения конденсаторов из последовательного в параллельное подключение. При последовательном конденсаторы заряжаются от синусоиды а при параллельном разряжаются выдавая постоянный ток.
Источник: Лабораторная работа в НГТУ 1995 г.