что означает фразеологизм столбовой путь?

Марина Кишнёва Ученик (72), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 13 лет назад
Фразеологизм звучит иначе: столбовая дорога. Его значение - главное направление, широкий путь.
А изначально, как Вам уже написали, столбовой дорогой называли большую проезжую дорогу с верстовыми столбами.

Столбовая дорога

Западные верстовые столбы

Санкт-Петербург. Верстовой столб на Московском проспекте у Московских триумфальных ворот. На столбе цифра 5 - это расстояние от почтамта (наверное) в верстах. И так до самого Царского Села по столбу на версту http://www.1723.ru/think/versta.htm

Верстовой столб на старой Смоленской дороге

У верстового столба на Северном полюсе
Остальные ответы
Анюта Мастер (1783) 13 лет назад
Раньше расстояние на дорогах отмечалось на столбах, это путь, отмеченный столбами.
Паша Павленко Профи (588) 13 лет назад
При Петре1 версты на гавных дорогах отмечали столбами-вот и столбовой путь.
Владимир Чугуенко Знаток (436) 13 лет назад
В разных упоминаниях может быть аналогом "часто используемый", "обжитый людьми", "обитаемый".

Желательно бы предложение, где это упоминается.
Мирон Гирин Мудрец (18764) 13 лет назад
когда-то в России были специальные тракты для почты и столбы с указателями вёрст. дорога столбовая - типа уходит куда-то в другие края.