Почему водоворот крутится по часовой стрелке

Этот эффект связан с силой Кориолиса, которая вызвана вращением Земли вокруг своей оси, причем вектор силы изменяется с широтой. Принято считать, что в северном полушарии вода закручивается по часовой стрелке, в южном - против, на экваторе - сливается без вихрей, а на полюсах совсем не течет. Сила Кориолиса является силой инерции. Эта сила действует на тело только тогда, когда неинерциальная система отсчета вращается, а тело движется относительно нее.

Вопреки расхожему мнению, неверно, что сила Кориолиса полностью определяет направление закручивания воды — например, при сливе в раковине. Хотя в разных полушариях она действительно стремится закручивать водяную воронку в разных направлениях, при сливе возникают и побочные потоки, зависящие от формы раковины и конфигурации канализационной системы. По абсолютной величине создаваемые этими потоками силы превосходят силу Кориолиса, поэтому направление вращения воронки как в северном, так и в южном полушарии может быть как по часовой стрелке, так и против нее.

На реках нередко встречаются вертикальные вихри в воде – водовороты. У правого берега вихри имеют вращение по часовой стрелке, у левого – против. Вихри с нисходящим движением воды вдоль оси и воронкой на свободной поверхности известны под названием омутов, вихри с восходящим движением воды называются суводями. Их направление никак не зависит от полушария, в котором находится река.

Как у Вас всё заумно - сила Кориолиса, сила Кориолиса, а я вот воду в бутылке в какую сторону закручу в ту и закрутится!

Потому .что земля крутится вокруг своей оси по часовой стрелке.

Lektos Galanodel
Вы не правы! Конечно можно закрутить в другую сторону НО! Через несколько секунд он остановится и начнет крутится в нужную сторону... Лично можете проверить

Водоворот — круговое движение в поверхностном слое воды, развивающееся на отдельных участках водоёмов или русловых потоков в результате слияния двух течений, при обтекании течением выступов берега, при резком расширении русла.

Морские В. вызываются столкновениями приливных и отливных волн и встречных течений. Движение воды в В. может достигать больших скоростей. Горизонтальные размеры меняются от нескольких см до нескольких км (в открытом океане) . Существуют постоянные, сезонные и эпизодические В.

http://soviet-encyclopedia.ru/?a=0001427...

Водоворот на реке - один из видов т. н. неправильного течения. Водоворот - постоянное вращение воды со скоростью, равной скорости основного потока. Водовороты способствуют созданию глубоких ям и являются типичными для горных рек.

Подробнее: http://www.boatclub.ru/lots.htm

Суводью называется вращательное движение воды (водоворот) за подводным или надводным выступом в яру или рынком гор. У левого берега вода в суводи вращается против часовой стрелки, у правого — наоборот.

В таком водовороте-суводи две водные струи часто сильно различаются по скорости или направлению течения (см. рис. ) . Вдоль вертикальной поверхности Р, направленной по течению и разделяющей эти струи, появляются завихрения (воронки) , в центре которых вращающаяся вода силой направляется ко дну реки. Частицы воды, спускающиеся в глубину, задерживаются речным дном. Отсюда они могут двигаться только в направлении наименьшего сопротивления, т. е. в сторону струи с меньшей скоростью. Вследствие этого водовороты размывают речное дно и могут вырыть в нем ямы глубиной 20 м и более.

Суводи образуются также у различных гидротехнических сооружений: устоев мостов, плотин, дамб и т. д. Особенно много больших суводей с сильным вращательным движением воды бывает во время половодья.

http://fishercity.narod.ru/uchebnik/glav...