Россия В конце 19в. - начало 20 века.

Кот Профи (607), закрыт 3 года назад
Кто Хоть Что-нибудь Знает Помогите Пожалуйста...

1. В Чем Причины широкого привлечения в Россию иностранного капитала?
2. Дайте характеристику государственной системы Российской империи начала 20 Века. В Чем ее главное противоречие?
3. В Чем суть крестьянского вопроса в России?
4. Каковы причины первой русской революции?
5. В Чем особенности первой российской многопартийности?
6. В Чем суть аграрной реформы П.А.Столыпина?
7. Каковы Условия Нортсмутского мира?
8. Какие цели преследовала Россия В первой мировой войне?
9. Какие факты свидетельствовали о существовании в стране в конце 1916г. острого политического кризиса?
10. Охарактеризуйте достижения русской науки начала 20в.?
11. Имена, каких выдающихся певцов и музыкантов начала 20в. Вам известны?
12. Какими Причинами обусловлено установление двоевластия в столице?
13. Расскажите о событиях 25-26 октября 1917г.

1. Дайте характеристику политики Николая 2 по национальному вопросу.
2. Каковы на ваш взгляд, характерные черты крестьянской психологии?
3. Надо ли было браться за оружие в ходе Московского восстания в декабре 1905г.?
4. Насколько оправдан эсеровский индивидуальный террор?
5. Какое влияние на общественно-политическую жизнь страны оказала русско-японская война?
6. Объясните почему период развития русской культуры в начале 20в. название "Серебряным веком"?
7. Что такое декаланс?
8. Какие реальные альтернативы развития страны существовали в феврале-октябре 1917 года?
9. Дайте Оценку позиции меньшевиков и эсеров на 2 Съезде Советов.

1. Либеральное движение в России в 1905-1907гг. представляли:
А) социал-демократы
Б) эсеры
В) кадеты
Г) черносотенцы

2. Представителем русской литературы серебряного века был:
А) А.А.Блок
Б) Л.Н.Толстой
В) Ф.И.Тютчев
Г) А.П.Чехов

3. После окончания гражданской войны произошёл:
А) Возврат земли помещикам
Б) Переход от "Военного коммунизма" к НЭПу
В) Возврат к многопартийности
Г) Распад России на национальные гос-ва

4. Лозунг о поражении своего правительства в первую мировую войну выдвинули:
А) Большевики
Б) Эсеры
В) Меньшевики
Г) Кадеты

5. Соотнесите даты и события:
А) 9 Января 1905 г. 1) Разгон 2 Государственной Думы
Б) 1 Августа 1914 г. 2) Начало первой мировой войны
В) 3 Июня 1907 г. 3) Победа революции, свержение самодержавия
Г) 27 Февраля 1917 г. 4) Начало первой русской революции.
Лучший ответ
Анька =) Ученик (115) 13 лет назад
5. А - 4; Б - 2; В - 1; Г - 3.

2. - А.

1. - А наверное.. . остальные намного ближе к "правым".

3. - В, скорее всего, потому что остальное - точно не произошло.

На вопросы отвечать долго, извини ((