Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как это, не мудрствовать лукаво?

gribkovo4ka Гений (81049), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Елена Муравьева Просветленный (22801) 17 лет назад
Не мудрствуя лукаво - 1) долго или много не раздумывая; не углубляясь и 2) просто, бесхитростно; без лишних, ненужных затей.

Выражение из трагедии А. С. Пушкина "Борис Годунов" (1825), слова летописца Пимена:

Описывай, не мудрствуя лукаво,

Все то, чему свидетель в жизни будешь.

Мудрствовать - глубокомысленно размышлять, философствовать; лукаво - зд. "с целью обмануть, схитрить".
Источник: www.gramota.ru
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1095) 17 лет назад
не пользоваться непросвещенностью собеседника
....я думаю
dart†wayder Профи (666) 17 лет назад
Не выдумывая ничего особенного...
Елена Орлова Мудрец (12207) 17 лет назад
не хитрите не фантазируйте и не выдумывайте
Мария Пастухова Мастер (1400) 17 лет назад
эт типа не надо срать никому в уши, покуда тот ничего не понимает....примерно так)
chirlichacha Мыслитель (6706) 17 лет назад
Это значит лукаво не мудрить, то есть не выяб*ваться)))))
ЛАХ аллах Ученик (129) 8 лет назад
Не мудрствуя лукаво - 1) долго или много не раздумывая; не углубляясь и 2) просто, бесхитростно; без лишних, ненужных затей.

Выражение из трагедии А. С. Пушкина "Борис Годунов" (1825), слова летописца Пимена:

Описывай, не мудрствуя лукаво,

Все то, чему свидетель в жизни будешь.

Мудрствовать - глубокомысленно размышлять, философствовать; лукаво - зд. "с целью обмануть, схитрить".
Миша Миша Гуру (2605) 7 лет назад
Не мудрствуя лукаво - 1) долго или много не раздумывая; не углубляясь и 2) просто, бесхитростно; без лишних, ненужных затей.

Выражение из трагедии А. С. Пушкина "Борис Годунов" (1825), слова летописца Пимена:

Описывай, не мудрствуя лукаво,

Все то, чему свидетель в жизни будешь.

Мудрствовать - глубокомысленно размышлять, философствовать; лукаво - зд. "с целью обмануть, схитрить".