Куда идти учиться после 9 класса ?

Мама против что бы я уходила после 9 класса,потому что говорит без образования и то что ни в какие заведения не берут,как поступить послушать маму или сделать по своему?Дело в том что я не уверена в том что в 11 напишу экзамены,поэтому что бы не выйти со справочкой охото уйти после 9.что делать?и куда идти учиться дальше?

Лучше учись! Мамы дают часто правильные советы!

в шарагу ))))))))

мама не права- после 9 класса есть возможность поступить в колледж, техникум. потом на сокращённых сроках поступишь на заочное отделение сразу на 3 курс ( ну если конечно, сама захочешь) .
я сама уходила после 9 класса, поступила в колледж экономический, но потом меня отговорили, мол, лучше потом сразу в вуз, да и взрослее стану, умнее.
а насчёт егэ, не бойся, главное- ходить на подготовки, понимать и слушать, что говорят преподы. я сама сейчас наняла двух репетиторов, чтоб егэ на 200 баллов написать. так что решай сама.
в школе халявы побольше, а в других заведениях уже посложней. можно сказать- взрослая жизнь начнётся рановато.

Если не уверена в своих силах на ЕГЭ, лучше поступай в колледж, а в институт и потом поступить можно!

учись до 11 класса. нас тоже ЕГЭ запугивали, а оказалось что это на самом деле не так страшно, намного легче чем в школе по билетам сдавать)
так что не парься, а иди учится) потом высшее получишь.