Из какого метала сделан жетон немецкого солдата. личный знак

аывавы Ученик (73), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад
Сначала жетоны изготавливались из жеcти
Материалом для изготовления личных знаков образца 1915 г. был цинковый сплав,
а в конце первой мировой войны появились и первые экземпляры из дюралюминия.

В кайзеровских ВМС Германии применялись личные знаки нескольких образцов: экипажи кораблей носили небольшие знаки (55х33 мм или 50х30 мм) , в береговых частях – обычные армейские знаки (70х43 мм) . В основном они были изготовлены из цинка или из традиционного для флота материала – латуни.

В рейхсвере овальная пластина изготавливалась из цинкового сплава, а в вермахте с 1935 г. основным материалом стал алюминиевый сплав (Leichtmetall). Впрочем, уже с 1941 г. большие потери авиации и дефицит алюминия в стране заставили Германию вновь перейти на изготовление личных знаков из цинкового сплава, а в конце войны выпускались даже образцы из обычной стали.

http://country-osi.narod.ru/germanutext_medalion.html

История немецкого личного знака насчитывает уже более ста лет. Жетоны стали массово появляться в 70-х гг. 19 века, в тогда еще прусской армии. За свою историю жетон претерпел некоторые изменения, сменился размер с прямоугольного на овальный, материал с цинка и алюминия на сталь.

http://otvet.mail.ru/question/37935391/

Жетон в современном своем виде, появился в Бундесвере, образованом в 1956г. Форма со времен второй мировой войны изменений не претерпела, изменились лишь размеры - 80х50мм.

Жетон как и прежде имеет перфорацию вдоль длинной оси, но теперь это 10 небольших прорезей вместо старых трех (как на военных и довоенных образцах) . На верхней и нижней половинках знака имеются одинаковые надписи и по два отверстия для цепочки.

Изготавливают жетон из высококачественной легированой стали, обладающей повышенной стойкостью к механическим повреждениям, воздействию огня и коррозии. Различают сухопутный вариант и морской. Для морских сил жетон изготавливается из специальной стали, не поддающейся намагничиванию. Такие жетоны дополнительно помечаются небольшими буквами NM под знаком GE.

Жетон носится на металлической цепочке из нержавеющей стали, со звеньями диаметром 2,5мм (как на американских жетонах) . Жетон можно разломить на две части. Это делается в случае гибели солдата. Одна половинка жетона отдаётся в воинскую часть, вторая вешается на большой палец ноги, для этого служит маленькая цепочка на второй половинку жетона.

Когда солдат бундесвера уходит из армии на заслуженный отдых он сдает свой жетон вместе со своими военными документами.

Поле для надписей на лицевой и обратной сторонах личного знака бундесвера поделено тонкими продавленными линиями на соответствующие разделы информации, пронумерованные набитыми цифрами: 1, 2, 3, 4 - на лицевой стороне и 5, 6, 7, 8, 9, 10 - на обратной.

Все личные отметки на жетоне наносятся тиснением. Причём эта процедура делается вручную с помощью специальной машинки для тиснения. Это обеспечивает хорошее качество заполнения полей жетона. Ведь буквы и цифры на жетоне должны хорошо читаться даже после 10-ти минутного накаливания при температуре 1200 C.

В кайзеровских ВМС Германии применялись личные знаки нескольких образцов: экипажи кораблей носили небольшие знаки (55х33 мм или 50х30 мм) , в береговых частях – обычные армейские знаки (70х43 мм) . В основном они были изготовлены из цинка или из традиционного для флота материала – латуни.

В созданном в 1956 г. бундесвере ФРГ для своих военнослужащих приняли знак традиционной овальной формы, но с размерами 80х50 мм. Теперь его стали изготавливать (и изготавливают до сих пор) из специальной легированной стали, обладающей повышенной стойкостью к механическим повреждениям, воздействию огня и коррозии.