Помогите пожалуйста ответить на вопросы по биологии!!!!

Настя Богдевич Ученик (85), на голосовании 13 лет назад
1)Какая роль промежуточных хозяев в жизненном цикле паразитов?
2)Чем можно объяснить то, что человеческая аскарида не может паразитировать в организме свиньи, а свиная- в организме человека?
3)Почему дождевые червы не могут существовать в сухих или переувлажненных землях?
Голосование за лучший ответ
катя яндукова Ученик (117) 13 лет назад
Ленточные черви - они паразиты. Они зацепляясь за промежуточного хозяина размножаются остовляя свои членники на пр. хозяине.
Svetik Профи (758) 13 лет назад
1)У некоторых паразитов свободно живущая стадия продолжается столько времени, сколько потребуется для перехода от одного хозяина (первичного) к другому (вторичному или промежуточному) . Этот второй хозяин играет важную роль в жизненном цикле паразита, он необходим для его развития и достижения инвазивной стадии. Так, яйца трематод (сосальщиков) выходят наружу из организма первичного хозяина (позвоночного) с фекалиями или мочой, и если они попадают в воду, из них вылупляются свободно плавающие личинки, называемые мирацидиями. Мирацидии проникают во вторичных хозяев (у разных видов трематод это могут быть брюхоногие или двустворчатые моллюски или же ракообразные) , где проходят несколько стадий личиночного развития и размножения. В итоге каждый мирацидий дает начало большому количеству т. н. церкарий, которые выходят из тела моллюска в воду.
2) *
Можно подхватить аскарид от кошки или собаки.

Неверно.
Круглые кишечные черви кошек и собак относятся к иным биологическим видам, никогда не паразитирующим в кишечнике человека. Большие круглые кишечные черви свиней, предположительно, могут жить и в человеческом теле, но наукой это пока не доказано.
Заражение человека аскаридами возможно только в случае, если будущий «хозяин» проглотит жизнеспособные яйца паразитов, созревшие в теплой и влажной почве, куда они попали с фекалиями предыдущего носителя. Т. е. данный гельминтоз может передаваться через почву только от человека к человеку.
3)на этот вопрос могу тока своими словами, При благоприятных климатических условиях (а это бывает весной и осенью) черви активизируются, «проедают» плотную почву, перекапывают ее, делают более рыхлой и аэрируемой. Летом и зимой, когда становится сухо или холодно, они уползают в глубокие слои и пережидают неблагоприятные условия., т. к. когда сухо копать нечего, а в воде при переувл. черви долго не живут, около недели. т. к. питаются они веществами из земли а не из воды