Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое индоевропеизация?

iuglo ktguigktgu Ученик (98), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Владимир Просветленный (35331) 13 лет назад
Индоевропеизация - процесс (наряду с семитизацией, тюркизацией, финно-угризацией и т. п. ) отделения ряда народов от ностратической языковой прасемьи, что происходил и на территории Скифии (Росии) уже 7 - 8 тыс. лет назад. Предполагаемой прародиной гипотетического народа "индоевропейцы" (скифы древние, арии и т. п.) , существование которого вызывает ожесточенные споры, чаще считаются Восточная Европа или Западная Азия.

В индоевропейскую семью языков входят группы: кельтская, германская, балтийская, славянская, тохарская, индийская, иранская, армянская, хетто-лувийская, греческая, албанская, италийская (включая латынь и произошедшие из нее романские языки, которые иногда выделяют в отдельную группу) . Три группы (италийская, хетто-лувийская и тохарская) целиком состоят из мертвых языков. Из других мертвых языков бесспорно являются индоевропейскими палайский и лувийский, а также лидийский и ликийский (ныне округа Турции и Греции) . От фракийского (ныне Болгария) , фригийского (Турция) и иллирийского (округа Сербии) языков мало что сохранилось; есть основание предполагать, что фракийский или иллирийский являются предками современного албанского языка, а фригийский - современного армянского.

На основе сравнения индоевропейских языков стало возможно в какой-то степени реконструировать материальную и духовную культуру, обычаи, образ жизни и социальные институты древних индоевропейцев - людей, которые говорили на общеиндоевропейском языке.