Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое епилепсия???

Рома Павленко Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна)****** Высший разум (171828) 13 лет назад
Эпилепсия.... Хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторными судорожными припадками на фоне расстройства сознания. Возникновение заболевания, как правило, приходится на детский возраст.... В происхождении эпилепсии решающую роль играют наследственная предрасположенность и токсическое воздействие ряда внешних, а также внутренних факторов (инфекции, интоксикации, родовая и послеродовая травмы).... Поэтому эпилепсию разделяют на первичную (генуинную) и симптоматическую (вторичную) , обусловленную различными заболеваниями мозга (опухоли мозга, инсульты, абсцессы мозга, энцефалиты) .

Остальные ответы
Серго. Мудрец (14992) 13 лет назад
Болезнь.

Эпиле́псия (др. -греч. ἐπιληψία от ἐπίληπτος, «схваченный, пойманный, застигнутый» ; лат. epilepsia или caduca) — одно из наиболее распространённых неврологических заболеваний человека. Русское название болезни "падучая" является калькой с латинского наименования caduca.

Представляет собой хроническое психоневрологическое заболевание, характеризующееся склонностью к повторяющимся внезапным припадкам.
Более чем у 5% населения хотя бы раз в жизни был характерный судорожный приступ. Часто эпилептические приступы являются единственным проявлением заболевания, которое продолжается всю жизнь и требует постоянного лечения. В других случаях приступы осложняют течение неврологического или соматического заболевания либо травмы головного мозга. Болеют этим заболеванием также и некоторые животные, например, собаки. По современным представлениям, эпилепсия — это неоднородная группа заболеваний, клиника которых характеризуется судорожными повторными приступами, в основе патогенеза этого заболевания лежат пароксизмальные разряды в нейронах головного мозга