Отцы и Дети

Денис Тимофеев Ученик (173), закрыт 13 лет назад
Можете помочь пожалуйста или ссылки на ответ на такое задание: "Характеристика эпохи на материале романа "Отцы и Дети". В какое время происходят события в романе? "
Дополнен 13 лет назад
Анастасия Глущенко это бред. Я это и сам знаю)
Лучший ответ
Анастасия Мыслитель (5950) 13 лет назад
Отцы́ и де́ти — роман И. С. Тургенева, написанный им в 60-е годы XIX века. Данное произведение — наиболее известная работа Тургенева. Роман является знаковым для своего времени, образ главного героя Евгения Базарова воспринимался молодёжью как пример для подражания. Такие идеалы, как бескомпромиссность, отсутствие преклонения перед авторитетами и старыми истинами, приоритет полезного над красивым, были восприняты людьми того времени и нашли отражение в мировоззрении Базарова. Действия происходят летом 1859 года, то есть накануне крестьянской реформы 1861 года.
Базаров вместе с Аркадием Кирсановым приезжают в Марьино и некоторое время гостят у Кирсановых (отца и дяди Аркадия) . Напряженные отношения со старшими Кирсановыми заставляют Базарова покинуть Марьино и отправиться в губернский С***. Аркадий едет с ним.
Базаров с Аркадием проводят время в компании местной "прогрессивной" молодежи (Кукшина, Ситников) . Затем на балу у губернатора знакомятся с Одинцовой. Базаров с Аркадием едут в Никольское, имение Одинцовой, в городе остается уязвленная ими госпожа Кукшина.
Базаров и Аркадий, увлеченные Одинцовой, проводят некоторое время в Никольском. После неудачного объяснения в любви, испугавшего Одинцову, Базаров вынужден уехать. Он едет к своим родителям (Василию и Арине Базаровым) , вместе с ним едет Аркадий.
Базаров вместе с Аркадием гостит у своих родителей. Устав от проявлений родительской любви, Базаров оставляет обескураженных отца и мать и вместе с Аркадием возвращается в Марьино. По дороге они нечаянно заезжают в Никольское, но, встретив холодный прием, возвращаются в Марьино.
Базаров живет некоторое время в Марьино. Флиртует с Фенечкой, молодой любовницей Николая Петровича Кирсанова, и из-за неё дерется на дуэли с Павлом Петровичем. Аркадий возвратившись в Марьино, один уезжает в Никольское и остается у Одинцовой, все более и более увлекаясь её сестрой Катей. Окончательно испортив отношения со старшими Кирсановыми, Базаров едет в Никольское, где гостит в это время Аркадий.
Базаров извиняется перед Одинцовой за свои чувства. Одинцова принимает извинения и несколько дней Базаров проводит в Никольском. Аркадий объясняется Кате в любви. Навсегда простившись с Аркадием, Базаров вновь возвращается к своим родителям.
Живя у родителей, Базаров помогает отцу лечить больных и умирает, случайно заразившись тифом, не надев перчатки когда оперировал труп. Перед смертью последний раз видится с Одинцовой, которая приезжает к нему по его проcьбе.
Аркадий Кирсанов женится на Кате, а Николай Петрович - на Фенечке. Павел Петрович навсегда уезжает за границу.