Каково значение фамилии Кравченко?

Иван Кравченко Ученик (178), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Кудрявая Искусственный Интеллект (237604) 14 лет назад
Происходит от слова «кравчина» — название казачьего войска С. Наливайко (конец XVI в.) . Образована при помощи распространённого суффикса -енко. «Кравчиной» именовалось «казацкое войско» , «казацкое братство» , а также атаман, предводитель.

Фамилия Кравченко в XVII столетии входила в состав персональной казацкой старшины армии Богдана Хмельницкого, а в XVIII столетии в состав 120 фамилий генеральной старшины и полковников «Малороссийского войска» наряду с такими фамилиями, как Апостолы, Брюховецкие, Гоголи, Кочубеи, Мазепа, Милорадовичи, Наливайко, Сагайдачные, Скоропадские, Хмельницкие…

На Украине в начале 2000-х гг. проживало около 114 тыс. людей с данной фамилией, и более 52 тыс. людей с похожей — близкой фамилией Кравчук. [1]
Остальные ответы