Нужен грамотный образец резюме для устройства на работу

Ольга Александровна Середкина Знаток (277), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ДобрыйБорисычЪ Просветленный (21218) 13 лет назад
1.Заголовок.
Фамилия, имя, отчество.
2.Общая информация.
Адрес, телефон, E-mail (если есть) . Дату рождения можете указать, если считаете возраст своим преимуществом. Здесь же можно сообщить и о семейном положении.
3.Цель.
Интересующая вас вакансия - должность, на которую вы претендуете. Важный момент: никогда не указывайте сразу несколько устраивающих вас вариантов – особенно, если они не из смежных областей. Для каждой интересующей вас должности составьте отдельное резюме! Если вы посылаете резюме в ответ на конкретное объявление, то надо указывать только ту вакансию, которая в нем была заявлена. Если вы занимаетесь прямой “массовой” рассылкой резюме потенциальным работодателям, попробуйте писать не конкретную должность, а свою специальность.
4.Образование.
Сначала - основное образование по той специальности, которая позволяет вам претендовать на должность, указанную в разделе “цель”. Назовите учебное заведение, которое вы окончили, годы учебы и присвоенную квалификацию (ту, что записана у вас в дипломе) . Если у вас диплом с отличием – не стесняйтесь это отметить. Если вы проходили практику или стажировку за рубежом – непременно упомяните и об этом. До сих пор не потеряла своей ценности в глазах работодателя ученая степень. А уж если тема вашей диссертации перекликается с областью деятельности фирмы, куда вы устраиваетесь, – не вспомнить о ней просто грех.
Дополнительное образование (повышение квалификации, курсы, тренинги и т. п. ) имеет смысл указывать только в том случае, если оно соответствует цели.
5.Опыт работы.
Вот мы и подошли к самому главному. Описывать этот опыт принято в обратном хронологическом порядке (последнее место работы – в самый перёд!) . Каждую строку в этом разделе начинаем с указания периода работы и названия предприятия (стоит обозначить сферу деятельности фирмы, если она не очевидна из названия) , затем следуют должность, описание обязанностей, которые приходилось выполнять, и ваши достижения.
Не совершайте типичной ошибки многих составителей резюме: раздел “опыт работы” ни в коем случае не должен быть “выпиской из трудовой книжки”. Важный момент: работодателя интересуют ваши конкретные навыки и результаты вашей деятельности, а не перечисление названий предприятий и должностей. Кстати, о перечислениях. Если вы умудрились сменить 20 мест работы за небольшой промежуток времени, не стоит оглашать весь список, устраиваясь на 21-е. Остановитесь на самых важных пунктах этого списка, “подходящих к случаю”, а остальные постарайтесь обобщить. Допустим, вам как-то довелось пребывать на должности коммерческого директора в течение месяца - этот факт биографии можно смело опустить. А вот опыт работы начальником отдела, пусть и в нескольких фирмах, но на протяжении двух-трех лет, можно отразить в одной строке:
с 03.97 по 11.99 - начальник отдела продаж, обязанности такие-то, результаты великолепные.
Подробно следует описывать только места работы за последние 5-7 лет, упоминания об отдаленном во времени опыте должны быть краткими.
6.Дополнительные сведения
Этот раздел посвятите сведениям, которые тоже наверняка заинтересуют работодателя. Например, уместно будет упомянуть здесь ваши личные качества, особенно ценные для выполнения работы, на которую вы претендуете. Укажите, что вы готовы к ненормированному рабочему дню, к командировкам, что у вас есть деловые связи в сфере деятельности фирмы. Если ваше хобби как-то связано с новой работой – можно отразить и этот факт.
Как было отмечено выше, в этом разделе стоит также указать степень владения компьютером и иностранным языком.
Источник: Например
Остальные ответы
Валентин Гвоздев Мудрец (16084) 13 лет назад
Недавно сам писал. Брал из интернета, там есть на все специальности и подробные разъяснения.
Игнат Суриков Ученик (158) 4 года назад
Главное, сделайте хорошую фотографию для резюме. Это первое что увидит работодатель взяв ваше резюме. Понравиться фотография - он прочитает его, не понравиться - даже читать не станет.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]