какая дата - самый короткий день в году

Ветер Ученик (85), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Дт тД Профи (829) 13 лет назад
Ближайшая 22 декабря 2010г.
Остальные ответы
Anonymous Мастер (2492) 13 лет назад
Обычно это либо 22 или иногда 21 декобря.
Сергей ... Гуру (3319) 13 лет назад
Самая длинная ночь с 21 на 22 декабря Соответственно 21 и 22 числа являются самыми короткими
Дмитрий Марченков Мудрец (18437) 13 лет назад
22 декабря — самый короткий день в году - ученые называют днем зимнего солнцестояния или началом астрономической зимы.
Эта загадка природы когда-то в древности считалась божественным чудом. Сегодня таинство природы уже объяснено научно и удивления не вызывает. Солнце вдоль эклиптики начинает с каждым днем приближаться к небесному экватору. Поэтому в северном полушарии Земли наступают самый короткий день и самая длинная ночь в году. Именно 22 декабря солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом.
Мессиан Ухлов Ученик (242) 13 лет назад
насамом деле в каждом городе такая дата есть своя например в сочи это18 декабя в москве 23 а в мурманске в это время вообще полярная ночь!
Кочевник по жизни Мыслитель (7643) 13 лет назад
А у нас вообще в декабре дня нет