Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

год падения латинской империи?

Катя Доронина Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
~~~Ирина~~~ Мудрец (12589) 13 лет назад
падение Латинской империи датируется 1261 годом.
-------------------------------------------------------------------------------------
Латинская империя – называемая современниками Романия – государство возникшее в результате Четвертого крестового похода в 1204 году.
Вследствие многоходовой политической комбинации венецианских вельмож, подготовленное к экспансии в Египет крестоносное войско, воспользовавшись внутренними неурядицами и ослаблением византийского престола было направлено в Романскую империю, захватило Константинополь и разделило всю полученную территорию на восемь долей, три из которых достались Венеции, а прочие франкским нобилям.
В последующие полвека "независимая империя франков" разорила и окончательно восстановила против себя местное население, не смогла ассимилировать православную церковь, разграбила до основания Константинополь, сняв и продав все, вплоть до свинцовых листов на крышах, не говоря уже о христианских святынях и в 1261 году перестала существовать, сдав город никейскому царю Михаилу Палеологу, провозгласившему себя византийским императором.

Источник: http://www.templiers. info/templiers/index.php?id=templars_in_the_West&templars_in_the_West=templars_in_latin_empire
Остальные ответы
Саша Митрофанова Ученик (140) 8 лет назад
Латинская империя распалась в 1261))