что такое собирательство

Александра Чурочкина Знаток (342), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Daria Знаток (484) 13 лет назад
Собира́тельство — одна из древнейших форм хозяйственной деятельности человека, состоящая в собирании пищи дикорастущих съедобных кореньев, плодов, ягод, мёда, а также моллюсков, насекомых и др. Как основа сохранилась вплоть до середины XX века у некоторых индейских племён тропических областей Южной Америки и небольшой части австралийских аборигенов. При первобытно-общинном строе собирательство вместе с охотой, а также рыболовством составяло единый комплекс присваивающего хозяйства. В силу естественного разделения труда между полами собирательство было, как правило, женским занятием. Уже при самом примитивном собирательстве применялись специальные орудия (например, палка-копалка у ряда племён, или специальная деревянная лопаточка для соскрёбывания со скал моллюсков у тасманийцев) . Иногда собирательство растительной пищи принимало и более сложные формы. Например, некоторые племена поджигали траву перед наступлением дождливого сезона, чтобы вызвать затем более обильный её рост, проводили искусственное орошение дикорастущих растений и т. п. Дальнейшее развитие собирательства диких растений привело к возникновению ручного земледелия, но у многих народов оно сохраняло значение и при наличии развитого земледелия или скотоводства (собирание дикого риса у североамериканских индейцев в районе Великих озёр, улиток у народов Западной Африки и пр.) . Ещё позднее собирательство стало одним из второстепенных промыслов, иногда всё же являясь важным источником пищи (собирание грибов, плодов, ягод, орехов).
Остальные ответы
Теплый Ветер Мудрец (10956) 13 лет назад
Коллекционирование что ли?
Злой Питбуууль Ученик (141) 13 лет назад
Собира́тельство — одна из древнейших форм хозяйственной деятельности человека, состоящая в собирании пищи дикорастущих съедобных кореньев, плодов, ягод, мёда, а также моллюсков, насекомых и др. Как основа сохранилась вплоть до середины XX века у некоторых индейских племён тропических областей Южной Америки и небольшой части австралийских аборигенов. При первобытно-общинном строе собирательство вместе с охотой, а также рыболовством составяло единый комплекс присваивающего хозяйства. В силу естественного разделения труда между полами собирательство было, как правило, женским занятием. Уже при самом примитивном собирательстве применялись специальные орудия (например, палка-копалка у ряда племён, или специальная деревянная лопаточка для соскрёбывания со скал моллюсков у тасманийцев) . Иногда собирательство растительной пищи принимало и более сложные формы. Например, некоторые племена поджигали траву перед наступлением дождливого сезона, чтобы вызвать затем более обильный её рост, проводили искусственное орошение дикорастущих растений и т. п. Дальнейшее развитие собирательства диких растений привело к возникновению ручного земледелия, но у многих народов оно сохраняло значение и при наличии развитого земледелия или скотоводства (собирание дикого риса у североамериканских индейцев в районе Великих озёр, улиток у народов Западной Африки и пр.) . Ещё позднее собирательство стало одним из второстепенных промыслов, иногда всё же являясь важным источником пищи (собирание грибов, плодов, ягод, орехов).
Нео-он самый=) Мастер (1737) 13 лет назад
новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
собирательство ср. устар. Собирание чего-л. , представляющего научный, художественный и т. п. интерес; коллекционирование.
Орфографический словарь
собирательство собир`ательство, -а
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
СОБИРАТЕЛЬСТВО собирательства, мн. нет, ср. (книжн.) . 1. Деятельность собирателя, коллекционерство. 2. Добывание средств существования сбором дикорастущих растений (ягод, грибов, цветов и т. п. ) и ловлей мелких неприрученных животных (экон.) . Собирательство в первобытную эпоху.
Современный толковый словарь
СОБИРАТЕЛЬСТВО, одна из форм присваивающего хозяйства на ранних стадиях общественного развития; собирание готовых видов пищи: кореньев, дикорастущих плодов, моллюсков и т. д. В первобытном обществе собирательство сосуществовало с охотой и рыболовством.
Нарек Татевосян Знаток (372) 13 лет назад
собирательство было в древней руси как сельскохозяйственный вид собирали грибы ягоды и тд
Т@нюшк@ Мастер (2092) 13 лет назад
СОБИРАТЕЛЬСТВО, 1. Деятельность собирателя, коллекционерство. 2. Добывание средств существования сбором дикорастущих растений (ягод, грибов, цветов и т. п) и ловлей мелких неприрученных животных (экон) .

кратко, и понятно=)
Киса Клеп Профи (755) 8 лет назад
Собирательство это- когда древнейшие любди что то соберали например: ягодя, гребы, вишня, ягоды и так далее.
Lunnaya Гуру (3413) 4 года назад
Первобытные люди питались в основном растительной пищей. Они собирали плоды, ягоды, грибы, палкой-копалкой выкапывали из земли съедобные корни растений. Постепенно собирательство превратилось в земледелие, позволившее людям производить нужные продукты, не надеясь на милость природы.