Как школьнику "на пальцах" объяснить что такое причастие и его бзошибочное определениев тексте?

Топтыгин Мыслитель (8491), закрыт 13 лет назад
В учебнике дается его определение, но такое расплывчатое, что у взрослого человека порой возникают проблеммы с его определением.
Лучший ответ
(мERtЬ V ПаLЬtо Ученик (221) 13 лет назад
Причастие- это самостоятельная часть речи обозначающая признак предмета по действию. Отвечает на вопросы какой и производные от него.
Например: падающий, летающий, обследованный.
Причастие сочетает в себе признаки прилагательного и глагола, объясните, что от причастия можно образовать глагол ( на самом деле наоборот) . Падающий -> падать, и т. д.
Сложнее будет отличить страдательные причастия прошедшего времени от отглагольных прилагательных... Ну а там сами разберетесь.
ТоптыгинМыслитель (8491) 13 лет назад
Мало того, что умница, так ещё и красавица! Рдкое сочетание.
Спасибо за разъяснение!
(мERtЬ V ПаLЬtоУченик (221) 13 лет назад
Спасибо, я очень рада :)
Остальные ответы
<Блатная> Гуру (3201) 13 лет назад
Я для себя так определяю - причастие это когда отвечает на вопрос что деланный? что сделанный? вопрос некорректный, но для личного пользования, без озвучки вслух - пойдёт.. .

что сделанный? начатый, угаданный, выигранный