Почему лампочки взрываются?

Tonya Просветленный (25235), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
•°*”*°•ВедА•°*”*°• Искусственный Интеллект (116151) 13 лет назад
- проверьте все контактные соединения, в т. ч. и на выключателе
- ставьте импортные лампы, например Филипс, насколько я знаю, взрываются они крайне редко
- используйте энергосберегающие лампы

***

# Происходит разгерметизация лампы, внутрь попадает воздух, при нагреве от спирали воздух расширяется и лампочка взрывается.
# в галогеновых лампах еще и пары йода внутри есть, это тоже приводит к взрыву.. .
# Внутри лампочки отсутствует кислород. Как только происходит разгерметизация, он попадает внутрь и спираль сгорает с выделением большого количества летучих веществ - они баллон и разрывают
# Как известно, в сети 220В на самом деле переменное напряжение, плавно изменяющееся от 0 до примерно 310В. Кроме того, спираль лампы в холодном состоянии имеет меньшее сопротивление, чем в нагретом. А рассчитывается лампа, как вы можете прочитать, на 245 вольт. Соответственно, если в момент включения лампа была холодная и напряжение было пиковое, то моментальный ток в спирали лампы оказывается намного больше, чем средний номинальный. И лампа сгорает, как предохранитель. При этом возможны взрыв и герметизация (см. ответ выше). То есть, чтобы снизить вероятность перегорания лампочки.. . её надо меньше включать.
Остальные ответы
Григорий Громов Гуру (4380) 13 лет назад
Потому что не качественные...
Пр Мыслитель (7812) 13 лет назад
потому что китай делает, а они думают что это петарды
Солнце Искусственный Интеллект (115492) 13 лет назад
Если производители сделают лампочку качественно, то есть внутри создадут ваккум, то лампочка служит долго.
Если попадет воздух, то такие лампочки перегорают быстро или взрываются.
Удачной покупки.
Источник: Лампочка.
Сергей Н Знаток (301) 13 лет назад
скочок напряжение мб
Я живу в частном доме, недавно поменял всю проводку . Но у меня тоже постоянно взрываються лампочки, закупаюсь ими в большом количестве . Электрики незнают в чем причина, мб дело в самих лампочках . Купи другие лампочки которые по дороже неоновые или как их там вылетело, проверь )
D-M [ok] RSP Мастер (1626) 13 лет назад
Из-за перенапряжения. Т. е. в тот момент, когда она взорвалась напряжение сети скачнуло выше наминального.