Помогите опознать растение: [img] http://img585.imageshack.us/img585/1584/0003b.jpg[/img ]

Первый Мастер (1071), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427250) 13 лет назад
Эухарис крупноцветковый Eucharis grandiflora
Семейство амариллисовых – Amaryllidaceae.
Порядок – Лилейные – Lilliales.
Родина: тропическая Америка.

ПервыйМастер (1071) 13 лет назад
Спасибо
Остальные ответы
Валентина Якимовец Знаток (380) 13 лет назад
Это эухарис. В народе "дружная семейка"
ОльгаПросветленный (23343) 13 лет назад
Дружной семейкой называют аспидистру.
Верунчег Ежеватова Мастер (1387) 13 лет назад
Эухарис или амазонская лилия.
Полина Знаток (456) 13 лет назад
Эухарис, или амазонская лилия
Шанти Просветленный (46681) 13 лет назад
это же Амазонскя лилия он же Эухарис!
очень ядовитая растение!

единственный вид который живет в квартирах это Крупно цветковый!

один из моих любимых цветов!
вот мой

уход не сложный, протирать листья, летом хорошо поливать с подсушиванием и подкармливать удобрениями!
зимой начиная с поздней осени совсем чучуть поливать и дать покой.
Эухарис сравнительно теплолюбив. В период роста температура не должна опускаться ниже 18С. Сильные перепады температур вызывают измельчание цветков. Помните, что температура 7-10С уже считается повреждающей: возможны сбрасывание листьев и подмерзание луковиц.

Идеальное место для эухариса-восточное или западное окно, поскольку он не переносит полуденного солнца. Если эухарис выносят на балкон, ему необходимо легкое притенение. Помните о теплолюбивости ратения, не забывайте растение на открытом воздухе во время прохладных августовских ночей, а тем более-первых осенних заморозков. Надежнее будет, если вы натянете небольшой кусок полиэтиленовой пленки, устроив миниатюрный парник вокруг него.

Цветущий эухарис всегда создает праздничное настроение в доме, особенно если вам удалось вырастить много растений в одном вазоне. На период цветения опрыскивание прекращают, поскольку излишняя влага может испортить внешний вид цветков. От капель воды на них появляются буроватые пятна. После цветения полив сократите, подкормок больше не нужно. Секрет успеха заключается в том, чтобы сдержать рост новых листьев, но не допускайте сбрасывания старых. Манипулируя поливом и регулярно подкармливая растения, можно добиться цветение эухариса трижды в год: в мае, в конце августа, зимние месяцы. Для начинающих любителей цветение два раза в год можно признать большим успехом.

Образование дочерних луковиц-верный признак того, что ваш питомец готов к цветению. Если несмотря на это ваш эухарис из года в год не цветет, то причина может быть только в том, что вы не обеспечили ему достаточный период покоя.

Отделять или не отделять дочерние луковички от материнской зависит от тех целей, которые вы преследуете. Естественно, что в тесном соседстве молодые растения развиваются медленнее. Если каждое из них посадить в индивидуальный горшок, то они быстрее дойдут до цветения. Тогда необходимо отделять детки каждый год. Однако если вы не хотите быстро размножать эухарис, то детки лучше оставлять-это способствует более пышному цветению. Достаточно будет одной пересадки в 3-4 года.

все про Амазонскую лилию!
Источник: люблю Амазончика!
Джессика Мудрец (11109) 13 лет назад
эухарис на все 100%, У вас он явно растет где то в темном месте, переставьте ближе к свету ( тогда листки не будут такие длинные) , декоративность растение улучшится