Все о фиалках

Екатерина Гавриленко Гуру (3235), закрыт 13 лет назад
Какие особенности у этого цветка? Какие у вас фиалки? Как ухаживаете? Как поливаете? Когда рассаживаете? Ваше мнение.
Лучший ответ
Марина Синицына Профи (670) 13 лет назад
Фиалки - это любовь с превого взгляда! Она либо случилась, либо нет. Не считаю этот цветок капризным, просто за ним, как и за любым растением (не считая сорняков), нужен правильный уход. Я увлекаюсь геснериевыми (а кроме фиалок это и глоксинии, и эписции, и стрептокарпусы, и ахименесы, и хириты... ) более 7 лет, но до всех тонкостей в содержании мне еще далеко. В двух словах о содержании рассказать очень сложно, т. к. существует множество нюансов. Если хотите познакомиться с этим вопросом поближе, рекомендую Вам форум на Днепропетровском сайте DIMETRIS.com.ua. Там много интересных и полезных тем.

Остальные ответы
Lka Мастер (2315) 13 лет назад
у меня нет фиалок, у меня гладиолусы.. . ))
Валентина Якимовец Знаток (380) 13 лет назад
у меня их больше 100 видов .Капризный цветок. За ним глаз да глаз нужен. Перелил-подгнил, подсушил-опять беда.. Поливаю по немного в край горшка. Любит освещённое место но без прямых солнечных лучейРассаживаю весной, но в день посадки поливать нельзя!!!!
Шанти Просветленный (46681) 13 лет назад
я держу не более пяти видов фиалок!
так как у меня и так не куда все цветы ставить, их очень много!

Ошибки в уходе могут вызвать у сенполии:
· Светло-жёлтые пятна на листьях - слишком много прямого солнечного света летом.
· Коричневые пятна на листьях - поливали холодной водой. Используйте только тёплую воду.
· Бледно-зелёные листья - растению холодно. В морозные ночи убирайте горшки с подоконника.
· Вялые листья, гниющая середина розетки - гниль корневой шейки, возникающая при переувлажнении почвы или резких колебаниях температуры воздуха. Если розетка старая и гниёт на "стволике", то её можно срезать выше гнили (если, конечно, это ещё можно сделать) и посадить в новую землю заново срезанную макушку - она укоренится (также можно подождать, пока она даст корни в воде) . Если срезать макушку уже поздно, то можно срезать нижние листья и укоренить их.
· Отсутствие цветения - причин может быть много: недостаточное освещение (особенно зимой) , слишком частая пересадка, мало минеральных веществ.
· Плесень на листьях и цветках - не опрыскивайте растение, от этого оно гниёт. Но может оказаться, что это и мучнистая роса. Удалите пострадавшие части растения. Обработайте системным фунгицидом.
· Появление вредителей - белокрылка, мучнистый червец, цикламеновый клещик.

В качестве подкормки для сенполий рекомендую такую смесь:
- 1 часть навозного перегноя;
- 1 часть мелких (очень-очень мелких) опилок от деревьев лиственных пород;
- 1 часть древесной золы;
- 0,5 части крупного песка.
Всё тщательно перемешивается и добавляется раз в месяц под один куст по чайной ложечке. Вы будете довольны результатом применения этой смеси: фиалки будут цвести не переставая круглый год, не будут болеть, их не будут посещать насекомые!

Я бы хотела поделиться опытом выращивания фиалок. У меня фиалки цветут всю зиму, радуя глаз (причём, цветут независимо от того, на какую сторону выходят окна) . Дом у нас частный; подоконники располагаются прямо над батареей. Поэтому комнатным цветам обычно жарко зимой. Чтобы фиалка цвела, ей нужна прохлада. Я сплела подвесное кашпо (макраме) и подвесила фиалку на высоте 60 см от солнечного подоконника. При очень умеренном поливе фиалка цвела всю зиму на солнечном окне.

http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=554&GID=0
Элис Мыслитель (5402) 13 лет назад
У меня несколько сортов, особо не ухаживаю, поливаю из поддона отстоявшейся водой, рассаживаю, когда образуется много разеток в специальную землю для фиалок, летом выношу на балкон в тенёк, иногда подкармливаю, когда долго не пересаживала, никогда не опрыскиваю по листьям ( а то будут пятна) . Вообщем всё как обычно, цветут и радуют.