Как вам?

Лолъко Ученик (54), закрыт 9 лет назад
В школе задали написать "письмо о причастии"...))) Вот что у меня получилось)

Дорогой друг!
Я хочу рассказать тебе о теме «Причастие», которую мы недавно изучали на уроке русского языка. Я думаю, эта информация тебе пригодится.
Что же такое причастие? Это самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? Причастия бывают действительными и страдательными, совершенного и несовершенного вида, настоящего и прошедшего времени. Изменяются по числам, падежам и только в единственном числе по родам. В предложениях причастия обычно бывают определениями, реже сказуемыми.
Действительные причастия обозначают признак, который возник в результате действия самого предмета. Суффиксы настоящего времени –ущ-, -ющ- (причастие образовано от глагола 1 спряжения) и –ащ-, -ящ- (причастие образовано от глагола 2 спряжения).
Страдательные причастия обозначают признак, который возник у предмета под действием другого предмета. Имеют полную и краткую форму. В краткой форме изменяются по числам, родам, а в предложении являются сказуемыми. Суффиксы настоящего времени -ем-, -ом- (причастие образовано от глагола 1 спряжения) и –им- (причастие образовано от глагола 2 спряжения). Суффиксы прошедшего времени –нн- (причастие образовано от основы глагола на –ать, –ять) -енн- и -ённ- (причастие образовано от основы глагола на –ить или от глагола с основой на согласный), -т- (причастие образовано от глагола с основой на гласный). Когда в суффиксах полных страдательных причастий прошедшего времени причастий писать оду букву н, а когда две? Одна буква н пишется, если причастие образовано от глагола несовершенного вида, нет приставок (кроме не), нет зависимых слов, нет суффиксов –ова-, -ева-, ирова-, зирова- .Две буквы н пишутся, если причастие образовано от глагола совершенного вида, есть приставки (кроме не), зависимые слова, есть суффиксы –ова-, -ева-, ирова-, зирова-. Одна буква н пишется в суффиксах кратких страдательных причастий. Две буквы н пишутся в кратких прилагательных, образованных от полных прилагательных, которые возникли в результате перехода в них страдательных причастий прошедшего времени.
Какие гласные пишутся перед н в полных и кратких страдательных причастиях? Буквы а и я пишутся перед одной или двумя буквами н в причастиях, образованных от глаголов на -ать или –ять. Буква е пишется перед одной или двумя буквами н в причастиях, образованных от глаголов на –ить или -еть
Как определить гласные в падежных окончаниях причастий? Они определяются так же, как в окончания прилагательных (с помощью вопроса от определяемого слова к зависимому).
Что такое причастный оборот? Это причастие с зависимыми словами. В предложении причастный оборот является одним членом предложения - определением. Если причастный оборот стоит после определяемого слова, он обособляется запятыми с двух сторон. Когда причастный оборот стоит перед определяемым словом, запятые не ставятся.
Не с причастиями пишется раздельно: 1) с краткими причастиями; 2) с полными причастиями, при которых есть зависимые слова или противопоставление с союзом а. Не пишется слитно с полными причастиями : 1) если без не они не употребляются; 2) если при них нет зависимых слов и нет противопоставления с союзом а.
В суффиксах причастий –енн- и -ен- после шипящих под ударением пишется ё, без ударения - е.
Дополнен 13 лет назад
ну да.. . какая википедия? это учебник по русскому)
Дополнен 13 лет назад
ну да.. . какая википедия? это учебник по русскому)
Лучший ответ
Остальные ответы
Хах Профи (921) 13 лет назад
Дорогой друг, ты очень хорошо пользуешься википедией)
Jim Мастер (1364) 13 лет назад
все отлично! только как нибудь закончи письмо, а то у тебя обрывается просто. Напиши другу там например : А что ты знаешь о причастии, напиши там буду ждать твоего ответа ну и что то такое в этом роде.

и лучше если бы ты написал (а) сам (а) , а пользоваться интернетом не надо так уж сильно =)