Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

приведите примеры диалога?

никита бугаев Ученик (109), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Эля Высший разум (174956) 13 лет назад
Пример диалога
Войдите в состояние эмпатии, и тогда вы не только услышите слова, но и поймете чувства, мысли, переживания, состояние собеседника. Только тогда ваше внимание будет понимающим и сочувствующим, и возникнет не «диалог глухих» , а настоящий, полноценный диалог.

Пример «диалога глухих» :

— Опять ты разбросал свои вещи по всей квартире!

— А ты сама-то на себя посмотри, вечно в раковине гора посуды немытой!

— Взял бы да сам помыл!

— Вот еще, я и так на работе устаю!

— А я можно подумать не устаю! Тебе я просто безразлична — ты даже не понимаешь, как я устаю!

— А ты можно подумать понимаешь, ты сама ничего не понимаешь!

— То, что ты только и можешь меня обижать, это я понимаю!

— А ты меня не обижаешь? Я тоже человек, мне тоже человеческого отношения хочется!

(И т. д. до бесконечности)

Пример полноценного диалога:

— Я понимаю, что ты делаешь это не специально, но мне обидно, когда я вижу разбросанные тобой вещи, которые мне каждый день приходится за тобой убирать. Но это ведь не значит, что ты меня не уважаешь, относишься как к прислуге?

— Что ты, как ты могла подумать, неужели ты на самом деле это так воспринимаешь? Я постараюсь следить за своими вещами, но извини, если мне это не всегда удается. Но это вовсе не означает неуважения к тебе. Это просто моя несобранность.

— Я знаю, что ты очень устаешь на работе, и в принципе мне не трудно за тобой убрать, просто мне иногда не хватает твоего внимания. Я постараюсь больше не обижаться.

— А я обещаю быть внимательнее.

Как видим, при «диалоге глухих» каждый озабочен лишь тем, чтобы одержать победу, продемонстрировать свое превосходство и правоту. О том, чтобы понять другого, речи не идет. Это — маленькая семейная битва, где реплики в диалоге используются как оружие, а не как средство выражения своих чувств и налаживания контакта. Такой диалог ведет только к разрыву, он абсолютно неконструктивен.

При нормальном диалоге мы откровенно говорим о своих чувствах, открыты перед собой и другим, и не боимся назвать эти чувства словами: «Мне обидно» , «Мне не хватает внимания» . Такая открытость предполагает ответную открытость и понимание. Если человек заинтересован в продолжении взаимоотношений, он обязательно услышит то, что ему говорит партнер о своих чувствах, и отреагирует естественно: попробует понять, прислушаться и задуматься, что нужно изменить для восстановления гармонии.
Остальные ответы
Наталия Хомутова Мыслитель (6116) 13 лет назад
- Привет!
- Как дела?
- Нормально!
- Ну пока!
- Счастливо!
Диалог - это разговор двух или нескольких лиц.
Раина Сафина Ученик (138) 6 лет назад
-Доброе утро! - Сказал учитель
- Доброе утро- ответили ученики
Учитель предупредил детей, что завтра будет контрольная.
Маша спросила:
- какая?
- На тему :прямая речь
Дима спросил :
-А трудно ли будет ?
-Абсолютно, нет ,-ответил учитель.