Рецепты домашнего сыра и творога

Пользователь удален Ученик (52), закрыт 17 лет назад
Подскажите плиз рецепты приготовления домашнего сыра и творога НО желательно таким образом чтобы использовать в качестве "тары" для закваски молока сами стеклянные бутылки из под молока (либо пакеты типа TetraPak).. т. к. нет желания возиться с банками (промывая их по много раз после использования). . Типа - купил стеклянную бутылку с молоком + добавил сметану + поставил на паровую баню + "откинул" + съел творог и выкинул ненужные уже банки. . Возможно ли? И какие для этого использовать сорты/виды молока, сметаны. . какова технология, время приготовления и т. п.? ?
Также интересует - возможно ли вообще обойтись без марли?
Лучший ответ
Дарья Никушкина Мыслитель (7646) 17 лет назад
Боюсь, что без марли не обойтись :) и одними бутылочками из-под молока тоже не отстреляться :)
Но, если, хотите.. .

1)Домашний сыр (он же при желании творог)
10 чашек (2.3 литра) молока 5 ст. л. лимонного сока или 2 ч. л. лимонной кислоты или 300 мл йогурта (живого) или 2.5 чашки (600 мл) кислой сыворотки
Свежий сыр, называемый на хинди паниром, можно есть как отдельное блюдо, а можно использовать в различных блюдах. Ничто не может заменить панир. Никакой другой сыр не может соперничать с ним по универсальности применения и тонкому вкусу. Поставьте молоко на средний огонь в кастрюле, достаточно большой, чтобы молоко, поднявшись, не убежало. Пока молоко нагревается, приготовьте свертывающее вещество и дуршлаг, выстелив его двумя слоями марли и поставив на сосуд для стекания сыворотки. Когда молоко начнет подниматься, добавьте к нему свертывающее вещество. Почти сразу же, как по волшебству, губкообразный панир отделится от прозрачной желто-зеленой сыворотки. Снимите кастрюлю с огня. Если сыворотка не прозрачная, поставьте кастрюлю снова на огонь и добавьте еще немного сворачивающего вещества. Ни в коем случае не держите панир на огне слишком долго, иначе он получится жестким. (молоко, которое продается в наших магазинах, не всегда можно свернуть таким способом, так как для консервации в него добавлены вещества, препятствующие сворачиванию. Даже при большом количестве сворачивающего вещества, молоко сворачивается частично и остается беловатым. В этом случае молоко нужно оставить на несколько часов, пока все твердые частицы не поднимутся на поверхность, образуя плотный творожный слой. Если у Вас нет указанных сворачивающих веществ, Вы можете использовать простоквашу, кефир или сметану (но только комнатной температуры, а не из холодильника!). ) После полного разделения сыворотки и творога снимите кастрюлю с огня и откиньте панир в марлю. Промойте его под струей холодной воды полминуты, чтобы он стал плотнее и чтобы удалить свертывающее вещество, которое может испортить вкус панира. Затем отожмите остаток жидкости следующими способами: Если Вам нужен плотный панир для изготовления кубиков сыра или творожных сладостей, свяжите марлю, в которой он находится, и положите на некоторое время под пресс. Чем дольше панир будет находится под прессом, тем тверже получится. Можно также повесить его в марле и оставить, пока не стечет вся влага и панир на затвердеет. Если Вам нужен мягкий творог, просто затяните марлю потуже и выжмите воду. Время приготовления - 30 мин (прибл)

2) Пресный творог по-быстрому
Нужно: 1 л обычного либо обезжиренного молока, в качестве закваски 5 г молочно-кислого кальция.
Молоко вскипятить, охладить до 30 градусов, добавить разведенный молоком молочно-кислый кальций (его можно приобрести в аптеке) и нагреть до появления хлопьев. Затем творог откидывают и отжимают от лишней влаги.

3) Вариант сыра
•1 кг творога
•1 л молока
•1 яйцо
•100 гр. сливочного масла
•1 ч. л. соли,
•1,5-2 ч. л. соды.
Творог и молоко в кастрюле нужно поставить на маленький огонь, дождаться, когда отщелкнется сыворотка и откинуть все это дело на дуршлаг, чтобы стекало, минут на 40. Затем в эту массу добавить яйцо, масло, соль, соду, размешать и варить опять же на маленьком огне 40 минут до загустения. (Сильно подозреваю, что для того, чтобы ничего не пригорело, кастрюля должна быть толстостенная, и нужно периодически помешивать. ) Затем нужно все перелить в посуду, смазанную растительным маслом, а когда остынет, поставить в холодильник. А когда сыр застынет, не забудьте пригласить друзей и родственников на дегустацию.

Приятного аппетита!
Остальные ответы
Евгешка Гений (77136) 17 лет назад
ТВОРОГ ДОМАШНИЙ
Я делаю так: покупаю молоко, добавляю в него сметау, ставлю на ночь в теплое место, что бы закисло. Утром ставлю в духовку, хорошо нагреваю, но не даю ему закипеть, в духовке он отслаивается на творог и сыворотку, потом остужаю, и через дуршлаг и марлю, подвешиваю, что бы стекла сыворотка. Кстати, сыворотку можно использовать для теста, очень хоршее оно получается! Если долго держать в подвешенном состоянии, то творог будет сухой, а если не долго, то более мягкий, а вообше он, как правило, получается слоистый.
А еще я делаю быстрый кальционированный творог (раньше для дочки, сейчас для щенков) -он очень полезный, делается легко и быстро! Ставлю молоко на плиту, нагреваю, но не даю закипеть и в горячее молко вливаю хлористый кальций, оно тут же сворачивается и получается творог, затем дать остыть и тоже процедить через марлю. Этот творог лучше протереть через сито, он получится очень воздушный, нежный и вкусный!

СЫР ДОМАШНИЙ
1 кг творога, 1 л молока, 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка соды, 100 г сливочного масла, 1 яйцо.
Хорошо размешать творог с молоком и кипятить эту смесь в эмалированной кастрюле в течение 5 мин. Горячую массу выложить в дуршлаг, покрытый марлей. Дать стечь жидкости, затем переложить в ту же кастрюлю, вымытую и вытертую досуха. Добавить соль, соду и масло, тщательно размешать и еще 3-5 мин нагревать, постоянно перемешивая. Взбить яйцо и добавить его в массу после снятия с огня. Поставить смесь в холодильник.

СЫЙР (эстонский рецепт)
1,3 кг творога, 2 яйца, 125 г сливочного масла, 10 г тмина, 2,4 л молока, соль.
Творог протереть и соединить с кипящим молоком. На небольшом огне подогревать 3-4 мин, пока молоко не загустеет, а творог не начнет тянуться, как резина.
Полученную массу вылить на сито для отделения жидкости. Затем в кастрюле распустить масло, положить туда творожную массу, подогреть, помешивая, 8--10 мин, пока сыр не станет тягучим. После этого добавить взбитые яйца, соль и тмин. Готовый сыйр вылить в глубокую посуду, а затем нарезать на порции.

СЫР "ДАЙНАВА"
1 л молока, 500 г творога, 50 г масла, 2 ст. ложки сметаны, 1 яйцо, тмин, соль.
Влить в кастрюлю молоко, довести до кипения и смешать с творогом. После образования сыворотки снять кастрюлю с огня, выложить массу в полотняный мешочек и подвесить над тазом. Затем творожную массу протереть через сито, добавить яйцо, сметану, подогретое масло, соль, тмин. Все тщательно перемешать и подогреть до образования однородной массы. Горячую массу влить в мешочек, смоченный в сыворотке, и выдержать под прессом до полного охлаждения. В конце приготовления мешочек на несколько минут погрузить в сыворотку и вынуть сыр.

СЫР ВАРЕНЫЙ (латышский рецепт)
1 кг творога, 100 г сливочного масла, 1 стакан сметаны, 1 яйцо, тмин, соль.
Творог выложить в миску, накрыть крышкой и выдержать 3-4 дня при комнатной температуре до образования плесени, которая придает сыру характерный вкус, Затем добавить сметану, соль, тмин, перемешать и пропустить через мясорубку.
Растопить сливочное масло, влить в творожную массу, перемешать. Нагревать на слабом огне до получения однородной массы. Добавить взбитое яйцо и еще раз нагреть. Готовую сырную массу выложить в смазанную сливочным маслом эмалированную посуду и поставить в прохладное место. Через 4-5 ч сыр будет готов.

СЫРОК ТВОРОЖНЫЙ НАСКОРО
800 г творога, 1/2 стакана густых сливок, 2 стакана сметаны, 4 ст. ложка сливочного масла, 4 яйца, тмин, соль.
Творог протереть, добавить, растирая, сливки, сметану, размягченное масло, взбитые яйца, соль, тмин. Переложить массу в выложенную влажной марлей форму и поставить в холодильник.

СЫРОК ТВОРОЖНЫЙ ДОМАШНИЙ
600 г творога, 50 г сыра, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 яйца, 1/2 стакана сметаны, 1 чайная ложка сахара, соль.
Творог отжать через салфетку, протереть и добавить, размешивая, тертый сыр, масло, взбитые яйца, сметану, сахар, соль. Выложить массу в смоченную водой форму, прида