Что с собой Берут в армию? Какие вещи разрешено какие Нет?

-=Respect_R1=- Ученик (167), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Гений (86261) 14 лет назад
Из документов - паспорт и приписное удостоверение. По возможности можно иметь копии документов об образовании если в дальнейшем потребуется подтвердить свою специальность и проффесиональные навыки. Можно взять водительское удостоверение.
Деньги - вполне хватит и 200-300 руб. Чтобы хватило на пару-тройку дней. Желательно купюрами не более 50 рублей, например 4 по 50 рублей и 10 по 10 рублей. Деньги желательно разделить на несколько частей. Очень вероятно что как на сборном пункте, так по прибытии в часть с Вас их будут вымогать под различными предлогами. Необходимо дать понять что денег у Вас нет или сказать что их уже забрали.
Одежду необходимо одевать такую, которую в последствии не жалко будет выкинуть. После того как Вам выдадут форму одежду предложат либо передать родным на принятии присяги, либо отправить бандеролью домой.

Еду необходимо брать из расчета 2-3 дня. Как правило ожидание на сборном пункте не сильно затягивается, но дорога может быть продолжительной. Желательно иметь с собой сухой паек на все это время. Можно взять с собой супы и каши быстрого приготовления, но не факт что будет возможность их заварить горячей водой. Можно взять компот или чай в пластиковых бутылках. Термос брать с собой не желательно. В пути новобранцам выдается сухой паек по нормам суточного довольствия, предусмотренного для военных. Запасы впрок брать с собой не нужно. С собой можно взять: колбаса (свежая и только сухая) - 1 палка нарезанная, консервы мясные или рыбные - 3 - 4 банки, сыр - 0,4 кг, сухари, хлеб, вода, можно взять конфет или шоколад. Не надо забывать про ложку, вилку, тарелку, кружку (все это может быть пластмассовым и одноразовым - не жалко выбрасывать) .

Что нельзя брать призывнику!

Водку, вино, пиво, любые напитки, содержащие алкоголь.

Колюще-режущие предметы (ножи, ножницы, опасные бритвы, консервные ножи с открытым «жалом» , неокаймленные стеклянные зеркала, стеклянные бутылки и банки) . Лезвия для бритья можно пронести с собой, поскольку обыскивать Вас не должны. Как правило колющие и режущие предметы нельзя брать по причине того что люди находятся в стрессовом состоянии и часто возникают случаи суицида у людей с нездоровой психикой.

Средства гигиены - зубная щетка, зубная паста, мыло (2 - 3 куска) , бритвенный станок, один-два комплекта безопасных лезвий, крем для бритья, лосьон (желательно в пластмассовой упаковке) , полотенце, мочалку, штук пять носовых платков, пару расчесок. Надо взять также пару катушек белых и черных ниток, иголки (но только в надежной упаковке!) . Можно взять хозяйственное мыло кусок для стирки. Все лосьоны и пены для бритья с кремами желательно должны быть не дорогими.

Призывник обязан быть аккуратно подстриженным. Достаточно короткой стрижки и быть выбритым, усы придется скорей всего сбрить.

Мобильный телефон - брать не стоит, лучше обзаведетесь им после того как узнаете правила и быт вашей части.

Дополнительно

Можно взять с собой маленький блокнот, ручку, карандаш, пару конвертов, тонкую тетрадь, кусок туалетной бумаги (рулон брать не стоит) , пару упаковок лейкопластыря (пригодиться 100%, но все равно лучше чтобы его не видели).
Остальные ответы
надежда жучкина Гуру (3064) 14 лет назад
можно весь гардероб, что не подходит они сами заберут для себя. вам останется то что нужно
cattaneo . Просветленный (27725) 14 лет назад
Мыльно-рыльные точно надо (паста, щетка в футляре, мыло в мыльнице) , оденься в старую ненужную одежду, возьми часы, самый старый и дешевенький мобильник, маленький блокнот, календарь, ручку, иголку с черными и белыми нитками, если хочешь - конверты и тетрадь. Таблетки от поноса - самое главное)) ) Потому что первое время будешь дристать от армейской хавки, дальше чем видеть))
Marina Petrova Мастер (1413) 14 лет назад
Теперь берут с собой даже родителей, которые на месте службы знакомятся с условиями проживания сынули. И служат теперь в родном городе. Так что родители всегда могут привезти что-нибудь необходимое или вкусненькое.
ПризываНет Знаток (298) 5 месяцев назад
При призыве в армию следует брать минимально необходимые вещи. Вот список разрешенных и запрещенных предметов:

Разрешенные:
  • Паспорт и другие личные документы.
  • Одежда: белье, носки, футболки, утепленные вещи (по сезону).
  • Личные предметы гигиены (зубная щетка, мыло, полотенце).
  • Спортивная форма (если имеется).
  • Личные медицинские препараты (если назначены врачом).

Запрещенные:
  • Ценные вещи (деньги, ювелирные изделия, дорогие устройства).
  • Электронные устройства (телефоны, планшеты и т.д.) — они могут быть забраны на этапе в части.
  • Оружие, наркотики, алкоголь.
  • Личные документы, не имеющие отношения к службе.

При этом все вещи, которые не понадобятся на службе, лучше оставить дома, чтобы избежать потери.