Привет, где посмотреть какие слова являются неологизмами в современном русском языке?

BreaD Оракул (91571), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Трогвар дем Биннори Мудрец (13759) 13 лет назад
да прямо здесь и смотри. . пример: Медвепуты.. . и если поискать здесь ещё много неологизмов..
ОлК Мастер (2334) 13 лет назад
посмотри здесь:
#
Современные неологизмы

14 сен 2007 ...Новые слова, или неологизмы (от греч. neos-новый, logos-слово) ...но никто из
современных тинэйджеров не против неологизмов (примеры см. ..
revolution.allbest.ru/languages/00016305_0.html Сохраненная копия Еще с сайта
# 2.
Современные неологизмы — научная работа

Развитие новых значений у старых слов. ..Примеры происхождения некоторых ...
revolution.allbest.ru/languages/00016305.html Сохраненная копия Еще с сайта
# 3.
Учебник / Стихи. ру - национальный сервер современной поэзии

Погрешности против современного литературного слога, вредящие чистоте речи, ..
и называются архаизмами (примеры архаизмов: пря - спор, свара - ссора, ..
Неологизмы. Вновь являющиеся слова в языке называются неологизмами. ..
www.stihi.ru/uchebnik/slog4.html Сохраненная копия Еще с сайта
# 4.
Сербохорватский язык — Википедия

К ним можно отнести и неологизмы современных писателей, ..Иногда одно и то же
слово имеет различные значения в сербском и хорватском: voz — серб. поезд, ..
Примеры: хорв. kuhati — серб. кувати или кухати (оба варианта равноправны) , .
ru.wikipedia.org/wiki/Сербохорватский_язык Сохраненная копия Еще с сайта
# 5.
Слова уходящие и слова-новички - СВЕТОЗАР: Открытая международная ...

Попытки выяснить это в современных толковых словарях едва ли будут успешными:
такого ...Это примеры морфологических архаизмов: устарело строение слова, ..
Такие слова называются неологизмами (от греч. neos «новый» и logos «слово») . .
www.svetozar.ru/index/id/38400/index.html Сохраненная копия Еще с сайта
Галина Мастер (2439) 13 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
#
Новые слова и значения: Словарь-справочник (по материалам прессы и литературы 60-х годов) / Под ред. Н. З. Котеловой, Ю. С. Сорокина. М. , 1971; 2-е изд. , стереотип. М. , 1973.
# Новые слова и словари новых слов / Отв. ред. Н. З. Котелова. Л. , 1978.
# Новое в русской лексике. Словарные материалы-78 / Под ред. Н. З. Котеловой. М. , 1981.
# Новое в русской лексике. Словарные материалы-79 / Под ред. Н. З. Котеловой. М. , 1982.
# Новое в русской лексике. Словарные материалы-80 / Под ред. Н. З. Котеловой. М. , 1984.
# Новое в русской лексике. Словарные материалы-85 / Под ред. Н. З. Котеловой и Ю. Ф. Денисенко. СПб. , 1996.
Новое в русской лексике. Словарные материалы-86 / Под ред. Н. З. Котеловой, С. И. Алаторцевой и Т. Н. Буцевой. СПб. , 1996.
#
Новое в русской лексике. Словарные материалы-87 / Под ред. Н. З. Котеловой и Ю. Ф. Денисенко. СПб. , 1996.
#
Новое в русской лексике. Словарные материалы-88 / Ред. Е. А. Левашов. СПб. , 1996.
# Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 70-х годов / Под ред. Н. З. Котеловой и Ю. С. Сорокина. М. , 1984.
# Словарь новых слов русского языка (середина 50-х – середина 80-х годов) . СПб. , 1995.
# Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 80-х годов / Под ред. Е. А. Левашова. СПб. , 1997.
# Толковый словарь русского языка конца ХХ века. Языковые изменения / Под ред. Г. Н. Скляревской. СПб. , 1998; 2-е изд. СПб. , 2000.