14 сен 2007 ...Новые слова, или неологизмы (от греч. neos-новый, logos-слово) ...но никто из современных тинэйджеров не против неологизмов (примеры см. .. Сохраненная копия Еще с сайта # 2. Современные неологизмы — научная работа
Развитие новых значений у старых слов. ..Примеры происхождения некоторых ... Сохраненная копия Еще с сайта # 3. Учебник / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии
Погрешности против современного литературного слога, вредящие чистоте речи, .. и называются архаизмами (примеры архаизмов: пря - спор, свара - ссора, .. Неологизмы. Вновь являющиеся слова в языке называются неологизмами. .. Сохраненная копия Еще с сайта # 4. Сербохорватский язык — Википедия
К ним можно отнести и неологизмы современных писателей, ..Иногда одно и то же слово имеет различные значения в сербском и хорватском: voz — серб. поезд, .. Примеры: хорв. kuhati — серб. кувати или кухати (оба варианта равноправны), .. Сохраненная копия Еще с сайта # 5. Слова уходящие и слова-новички - СВЕТОЗАР: Открытая международная ...
Попытки выяснить это в современных толковых словарях едва ли будут успешными: такого ...Это примеры морфологических архаизмов: устарело строение слова, .. Такие слова называются неологизмами (от греч. neos «новый» и logos «слово»). .. Сохраненная копия Еще с сайта
[ссылка появится после проверки модератором] # Новые слова и значения: Словарь-справочник (по материалам прессы и литературы 60-х годов) / Под ред. Н. З. Котеловой, Ю. С. Сорокина. М., 1971; 2-е изд., стереотип. М., 1973. # Новые слова и словари новых слов / Отв. ред. Н. З. Котелова. Л., 1978. # Новое в русской лексике. Словарные материалы-78 / Под ред. Н. З. Котеловой. М., 1981. # Новое в русской лексике. Словарные материалы-79 / Под ред. Н. З. Котеловой. М., 1982. # Новое в русской лексике. Словарные материалы-80 / Под ред. Н. З. Котеловой. М., 1984. # Новое в русской лексике. Словарные материалы-85 / Под ред. Н. З. Котеловой и Ю. Ф. Денисенко. СПб., 1996. Новое в русской лексике. Словарные материалы-86 / Под ред. Н. З. Котеловой, С. И. Алаторцевой и Т. Н. Буцевой. СПб., 1996. # Новое в русской лексике. Словарные материалы-87 / Под ред. Н. З. Котеловой и Ю. Ф. Денисенко. СПб., 1996. # Новое в русской лексике. Словарные материалы-88 / Ред. Е. А. Левашов. СПб., 1996. # Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 70-х годов / Под ред. Н. З. Котеловой и Ю. С. Сорокина. М., 1984. # Словарь новых слов русского языка (середина 50-х – середина 80-х годов). СПб., 1995. # Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 80-х годов / Под ред. Е. А. Левашова. СПб., 1997. # Толковый словарь русского языка конца ХХ века. Языковые изменения / Под ред. Г. Н. Скляревской. СПб., 1998; 2-е изд. СПб., 2000.